На Братском водохранилище под лёд провалился велосипедист

41-летний велосипедист решил проехать по льду до посёлка Усть-Уда, где его ждал 27-летний приятель. Приятель также был на велосипеде. Увидев товарища, он съехал с берега на лёд и двинулся ему навстречу. Проехав 100 метров, он увидел, как приятель провалился под лёд. Мужчина позвонил спасателям.

«Пострадавший находился в полынье в 200 метрах от берега. Подойти к нему было невозможно, подать спасательные приспособления мешало большое расстояние. Толщина льда на водохранилище - 30-40 сантиметров, но он кашеобразный и хрупкий. Второй молодой человек с велосипедом находился на льду, но уже не мог передвигаться — лёд вокруг него крошился», - рассказал госинспектор по маломерным судам Усть-Удинской группы патрульной службы Центра ГИМС Иван Дунаев.

На помощь спасателям прибыл на снегоболотоходе «Патруль» председатель Усть-Удинского районного общества охотников и рыболовов Алексей Пинигин с сыном Семёном. Они подали с борта лестницу пострадавшему, по которой он выбрался из полыньи, а потом забрали второго мужчину. Их передали полицию.

Пострадавшие находились в состоянии алкогольного опьянения. В месте происшествия глубина водохранилища составляла около семи метров.

МЧС будет ходатайствовать о награждении отца и сына Пинигиных за спасение утопающих.

Источник: Babr24


comments powered by HyperComments