Военные железнодорожники начали строить вторую ветку БАМа

Военные железнодорожные войска в Приамурье приступают к строительству второй ветки Байкало-Амурской магистрали. Об этом сообщил заместитель Министра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков во время рабочей поездки в войска (силы) Центрального военного округа в Абакан (Хакасия).

На стройку выходят десять бригад. Они будут работать на будущем участке БАМа, который на сегодняшний день определен Железнодорожным войскам – это участок от Улака до Февральска протяженностью в 340 километров, передает пресс-служба Минобороны РФ.

Напомним, что в Иркутской области недавно предложили учредить День БАМовца. Его предлагают отмечать 8 июля.

Байкало-Амурская магистраль (БАМ) — железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире. Длина основного пути БАМа от Тайшета до Советской Гавани составляет 4287 километров. Трасса идет севернее Транссибирской магистрали, ответвляясь от неё на станции Тайшет, пересекает Ангару в Братске, Лену в Усть-Куте, проходит через Северобайкальск, огибая с севера озеро Байкал, далее идет через Тынду, пересекает Амур в Комсомольске-на-Амуре и заканчивается на берегу Тихого океана в Советской Гавани.

Строительство второй ветки БАМа предусмотрено Программой развития Восточного полигона РЖД, рассчитанной на 2013-2024 годы. Комплекс мероприятий по увеличению пропускной и провозной способности БАМа и Транссиба призван обеспечить дальнейший рост грузопотока к морским портам, а также повлиять на структуру грузоперевозок в целом, в том числе за счет увеличения транзитных контейнерных перевозок. Напомним, что еще один важный объект программы модернизации БАМа и Транссиба – это второй Байкальский тоннель на Северном ходу Восточно-Сибирской железной дороги на границе Иркутской области и Республики Бурятия (перегон Дельбичинда — Дабан). Весной 2018 года строители завершили проходку Байкальского тоннеля.

Источник: БРАТСКСЕГОДНЯ


comments powered by HyperComments