В Иркутской области стартует сезон дорожных работ - в норму обещают привести 105 участков

О старте 15 апреля дорожных ремонтов в Приангарье и планах на сезон 2021 года рассказали 6 апреля заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов и директор ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлия Гордина.

Планируется привести в нормативное состояние 105 участков автодорог, из них 60 – в муниципальных образованиях и 45 – регионального значения. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» (БКД).

Как сообщил Максим Лобанов, в Иркутске запланирован к ремонту 21 объект. Это и переходящие с прошлого года участки, в том числе путепровод на Джамбула, и новые объекты. По протяженности это около 22 километров.

- На уровне нашего министерства подготовлен нормативно-правовой документ, который будет регламентировать приоритетность объектов. Сегодня документ находится на согласовании, и я полагаю, что при планировании 2022 и последующих годов мы четко сможем сказать, какие объекты и почему нуждаются в ремонте в первую очередь, - акцентировал Максим Лобанов.

Он также пояснил, что разработано мобильное приложение «Госуслуги. Дороги» в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В приложении каждый житель может открыть и посмотреть все объекты, которые планируются к реализации в том или ином населенном пункте, а также оставить там свой комментарий и получить ответ на него от специалистов.

- С 2020 года мы изменили подход к реализации национального проекта по двум направлениям: сетевое планирование и автоматизация. Сейчас активно внедряется программный комплекс «Модуль исполнения контрактов», где мы можем в режиме реального времени смотреть, как заказчик реализует заключенные контракты и принятые на себя обязательства. Тем самым мы повышаем качество планирования и исполнения контрактов. На сегодня поставлена задача – к 1 октября все работы должны быть завершены, чтобы не повторят того, что было в прошлые годы, когда еще в ноябре работы продолжались. Задача сложная – согласен, но исполнимая, - акцентировал представитель министерства.

Общая сумма, которая запланирована на дорожные работы в 2021 году в Иркутской области, – порядка 15 млрд рублей, из них по БКД – чуть больше 10 млрд, на сельские территории – порядка 200 млн рублей. Остальная сумма направляется в муниципалитеты на проведение у них капитальных ремонтов.

Юлия Гордина, руководитель «Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» (основной подрядчик по исполнению госзадания) рассказала, что в рамках национального проекта в регионе выделены три агломерации – иркутская, братская и ангарская. В Братском районе в программу попали дороги регионального значения, в городе Братске – муниципальные. Также в программе Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское и Черемхово (добавился в этом году).

- Мы рады, что география участников проекта БКД в Иркутской области ширится, - сообщила она.

В 2021 году в нормативное состояние будет приведено более 190 км региональных дорог, включая ремонт, реконструкцию и капремонт. Сумма на это 6 млрд 651 млн – это непосредственно на «Безопасные качественные автомобильные дороги». Вводу в этом году подлежат 30 объектов регионального значения. Остальные объекты – переходящие (двух- и трехгодичные). Местных дорог запланировано 54 км, в 2021 году должно быть введено 37 объектов.

- Дороги регионального значения в рамках этого проекта охватывают всю Иркутскую область – в том числе и северные территории. Согласно акценту, сделанному в послании губернатора, важно уделять внимание северным территориям, поскольку их успешное развитие во многом зависит от полноценной транспортной доступности, - подчеркнула Гордина.

Поэтому в этом году продолжится строительство (и сдача будет в следующем году) дороги «Киренск-Казачинское» - серьезная автомагистраль, связывающая Казачинско-Ленский и Киренский районы. До этого, чтобы попасть из Киренска в Магистральный, приходилось делать огромный крюк.

Ведется строительство дорог «Хребтовая-Рудногорск» в Усть-Илимском районе, «Братск-Усть-Илимск». «Северные территории в этом году у нас представлены крупными, серьезными капиталоемкими объектами», - подчеркнула Гордина.

Также дорожные работы запланированы в территориях с большой долей сельхозпроизводств – это Аларский и Нукутский районы. Там крупные объекты этого года - дороги «Кутулик-Бахтай-Хадахан», «Кутулик-Шергино-Головинское».

Источник: Телеинформ


comments powered by HyperComments