Подполковник юстиции Анастасия Волкова: Хочу видеть результат своей работы Или когда профессия следователя становится судьбой

Подполковник юстиции Анастасия Михайловна Волкова – старший следователь по особо важным делам следственной части следственного управления Межмуниципального управления МВД России «Братское». Она надела погоны двадцать лет назад и прошла путь от инспектора по делам несовершеннолетних до ведущего сотрудника следствия, старшего офицера. И путь этот не был простым. Говоря слогом высоким, Анастасия Михайловна шла по нему «через тернии – к звёздам». В её случае, это звёзды подполковника.

Для меня, как журналиста эта встреча с Анастасией – вторая. Впервые это было чуть более семи лет назад. В 2013 году ко дню матери мои коллеги посоветовали сделать зарисовку о капитане юстиции Волковой, как образце замечательной мамы, совмещающей свой родительский долг с непростой профессией следователя. До сих пор помню пробивающую до слёз умиления нежность, с которой Анастасия и её дочка – третьеклассница Лерочка – смотрели друг на друга и крепко обнимались. Теперь Валерия уже будущая выпускница.

- Она мой подарок, - говорит сегодня Анастасия.

А наградой дети становятся, когда родители сами вложили в своих чад всю душу и любовь. Как удалось Анастасии Волковой совместить с карьерой в следственном подразделении? Наверное, секрет прост – нужно ко всему относиться серьёзно и ответственно.

А старт её профессиональной деятельности пришёлся на «нулевые», когда страна ещё не стряхнула с себя все проблемы девяностых годов минувшего века. Братск в те годы продолжал носить «корону» неофициальной криминальной столицы не только Приангарья, но и практически всей новой России. Настя, по первому образованию педагог, пришла в органы внутренних дел с юношеской тягой к справедливости. В 2001 году её взяли в инспекцию по делам несовершеннолетних. Однако очень скоро девушка столкнулась с реальностью, принять которую ей было сложно. Уровень семейного неблагополучия, детской безнадзорности на территории обслуживания был пока слишком велик. Но принимать решения о лишении родительских прав, даже совсем нерадивых мамаш, но которых дети, несмотря ни на что, беззаветно любили, - было выше её сил. Устроить праздношатающихся, никому не нужных подростков было практически некуда, и помощь от других органов профилактики явно запаздывала. О каком удовлетворении от службы можно говорить? Максимализм взял верх, и через два года Анастасия сменила специализацию, уйдя в следствие.

- Мне важно видеть результат своей работы. В ПДН тогда я этого не нашла. А расследование уголовного дела, когда ты выполнил его «на все сто», даёт ощущение удовлетворённости плодами своего труда. "Чувство торжества справедливости искупает всё", - поделилась подполковник юстиции.

Опыт следователь Волкова нарабатывала, как говорится, на земле. Успела послужить в территориальных следственных отделах по расследованию общеуголовных преступлений. Без отрыва от службы получила профильное юридическое образование, которое ежедневно проверяется практикой. В 2008 году Анастасия перевелась в следственную часть следственного управления Братского УВД, в отдел по расследованию уголовных дел по преступлениям экономической направленности. Осознавая подвижность законодательства, особенно в тот период, когда криминальный бизнес был изобретателен так, что в уголовном кодексе не хватало формулировок для обличения этой деятельности, следователь Волкова взяла себе за правило начинать каждый день с изучения новшеств в Российских законах.

Профессионализм не может остаться не замеченным руководством. Вскоре Анастасии Михайловне стали поручать расследование наиболее сложных дел: с признаками организованной преступной деятельности, содержащие множество эпизодов или с причинением ущерба в крупных размерах. Так она стала старшим следователем по особо важным делам. В самом начале этого пути Анастасия вновь подверглась испытанию. Фигуранты уголовного дела по мошенничеству с автомобилями оказывали на неё моральное давление, сопровождая это косвенными угрозами. Но они недооценили настойчивось леди в погонах и её деловую хватку. Волкова выстояла, а преступники пошли под суд и были наказаны по закону.

А недавно состоялся приговор ещё по одному делу, где морально-нравственные принципы были нарушены обыкновенным клерком крупнейшего банка. Молодой человек пустил свои профессиональные навыки и возможности по криминальному пути, начав присваивать деньги клиентов. Утечка вскрылась через месяц, когда 25-летний менеджер успел обогатиться за чужой счёт более чем на один миллион рублей, совершив 19 противоправных действий, квалифицированных как кража и мошенничество с причинением потерпевшим значительного ущерба. Суд признал его виновным и вынес наказание. Только после этого следователь может сказать, что в деле поставлена точка, потому что до приговора оно закрыто с «многоточием».

Одновременно в производстве старшего следователя, подполковника юстиции Волковой – от двух до четырёх уголовных дел, среди них практически всегда есть сложное многоэпизодное или резонансное. Анастасия Волкова – высокопрофессиональный сотрудник следственной части. Одна из тех, кем руководство следствия по праву гордится, и, результаты деятельности которых снискали братчанам славу одного из самых эффективных подразделений следствия Иркутской области. О качестве их работы свидетельствует хотя бы тот факт, что в практике этого подразделения за последние годы нет ни одного вопреки обвинению оправдательного приговора.

Нет такого негативного опыта и у Анастасии Волковой, старшего следователя по особо важным делам, подполковника юстиции, профессионала с большой буквы, прекрасной мамы, доброго друга и коллеги.

Ирина Кирилова, майор внутренней службы в отставке, член союза журналистов России

Источник: ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ


comments powered by HyperComments