Лекции о здоровом образе жизни, профилактике заболеваний и уходе за тяжелобольными проходят в Братске

В поликлинике городской больницы № 1 в Братске несколько раз в месяц проходят открытые лекции: о здоровом образе жизни, об уходе за тяжелобольными людьми, о жизни с тем или иным заболеванием. Лекторий работает уже больше 15 лет, однако во время пандемии коронавируса был большой перерыв. Сейчас лекции возобновились и проходят дважды в неделю.

Анна ГВАСАЛИА, лектор, фельдшер терапевтического отделения ГБ № 1: «Обычно лекция идёт по профилактикам: чтобы исключить какие-то либо заболевания, чтобы заболевания не переходили в хроническую форму».

Неочевидная часть здорового образа жизни — регулярная проверка своего организма. Важно вовремя заметить отклонение от нормы, иначе потом придётся иметь дело с запущенной формой заболевания. Людям от 18 до 40 лет необходимо проверяться, проходить диспансеризацию раз в три года. Людям старше сорока лет — ежегодно.

Лариса КОРОЛЁВА, фельдшер отделения профилактики поликлиники ГБ № 1: «Конечно, хочется сказать, чтобы пациенты доверяли, пациенты шли. Потому что многие пациенты, когда к нам приходят, мы им называем перечень обследований, который им по возрасту подлежит, а им не нравится, они уходят. Мы теряем пациентов. Либо пациенты начинают проходить диспансеризацию и пропадают, на звонки не отвечают. Это тоже плохо».

Часто можно услышать мнение, что диспансеризация носит формальный характер. Это не совсем так. В некоторых странах проводят скрининговые, то есть массовые обследования на коронавирус, чтобы быстро поймать эту болезнь. Так вот наша диспансеризация — это то же скрининговое исследование. И системе здравоохранения, и людям гораздо выгоднее выявлять и лечить болезни на ранних стадиях. А лучше, чтобы их не было вовсе. Так, лечение одного онкологического больного может обойтись в сотни тысяч, а то и миллионы рублей.

Если хотите пройти диспансеризацию, скажите об этом в своей поликлинике. Вы сможете получить освобождение от работы на один день с сохранением зарплаты.

А открытые лекции проходят в поликлинике на Подбельского, 42, в конференц-зале на пятом этаже. 8 апреля в 13:00 будет встреча про пивной алкоголизм. В следующий вторник, 13 апреля, в это же время — про атеросклероз. Подробное расписание можно найти на сайте «Братской городской больницы № 1», в разделе «Запланированные профилактические мероприятия». Больше того, любая организация может пригласить команду просветителей к себе. Так, сейчас популярны выездные лекции о коронавирусе и вакцинации. Если хотите, чтобы лекция прошла у вас, звоните по телефону 45-72-72.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments