Подайте декларацию о доходах и получите налоговый вычет

До 30 апреля необходимо задекларировать доходы от сдачи в аренду и продажи имущества, от продажи транспорта, ценных бумаг, выигрышей в лотерею и от гражданско-правовых услуг. Эта система налогооблажения не касается самозанятых граждан и тех, за кого платит налоги работодатель.

Мобильное приложение или сайт Федеральной налоговой службы, а также портал Госуслуги — это лучшие инструменты для подачи декларации. Не нужно никуда идти.

Эльвира ЕРЁМЕНКО, заместитель начальника ИФНС РФ по Центральному округу Братска: «Наиболее современный и удобный способ взаимодействовать с налоговым органом — это личный кабинет физических лиц. Представить декларацию можно в любое удобное для налогоплательщика время, не посещая налоговый орган».

Есть и другие способы. Например, можно отправить декларацию по почте, заказным письмом с описью вложения. Или принести её в офис МФЦ.

В этот же период можно подать заявление на налоговый вычет: за обучение, лечение, покупку имущества и так далее.

Эльвира ЕРЁМЕНКО, заместитель начальника ИФНС РФ по Центральному округу Братска: «Обычно налогоплательщики стараются воспользоваться правом на вычет в течение декларационной кампании. Это совсем не обязательно. Заявить право на имущественный, социальный, либо иные вычеты можно в течение трёх лет».

А вот если налогоплательщик одновременно подаёт декларацию о доходах и заявляет о своём праве на налоговый вычет, то он обязан отчитаться до 30 апреля.

Интересно, что буквально несколько дней назад Совет Федерации одобрил закон о налоговом вычете на доходы физических лиц за услуги в сфере спорта и фитнеса. Этот закон ещё не вступил в силу, но есть смысл собирать чеки. Вероятно, в следующем году вы уже сможете получить обратно часть стоимости спортивных услуг.

Эльвира ЕРЁМЕНКО, заместитель начальника ИФНС РФ по Центральному округу Братска: «Он (Закон о налоговом вычете за занятия спортом. — Прим. ред.) не действует, но он будет распространяться на взаимоотношения, возникшие в 2021 году, то есть это на те периоды, когда декларация будет предоставляться уже после 1 января 2022 года».

Федеральная налоговая служба стремится максимально упростить взаимодействие с гражданами. Уже не первый год работают мобильные приложения, с помощью которых можно платить налоги. Больше того, есть программа, которая автоматически составляет декларацию. Её можно найти на сайте nalog.ru [16+]. Она не только подсказывает, как заполнять, но и сама распознаёт неактуальную, ошибочную информацию.

Кроме этого, есть единый налоговый платёж, с помощью которого можно разом оплачивать налоги на имущество, транспорт, землю и на личные доходы. Этот инструмент представляет собой по сути электронный кошелёк в вашем личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы. Можно класть туда деньги заранее, а списываться они будут в определённый день в году. С любыми вопросами об уплате НДФЛ и получении налоговых вычетов обращайтесь на сайт ФНС или звоните по телефону 8 800 222-22-22.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments