Председатель Думы города Братска Лариса Павлова, представила доклад в Государственной Думе РФ о проблемах и целесообразности перехода многоквартирных домов на закрытую систему горячего водоснабжения

Лариса Павлова приняла участие в заседании «Круглого стола», который организовал Комитет по энергетике Гос. Думы. На совещании рассматривали реализацию 190го Федерального закона «О теплоснабжении».

Председатель Думы города Братска Лариса Павлова, представила доклад в Государственной Думе РФ о проблемах и целесообразности перехода многоквартирных домов на закрытую систему горячего водоснабжения. Как говорится на официальном сайте Думы города, Лариса Павлова приняла участие в заседании «Круглого стола», который организовал Комитет по энергетике Гос. Думы. На совещании рассматривали реализацию 190го Федерального закона «О теплоснабжении».

Напомню, депутаты Думы Братска совместно с администрацией города неоднократно обсуждали проблемы, который возникают в городе при исполнении этого закона. Народные избранники направляли обращения с рядом предложений в адрес органов государственной власти Иркутской области и Российской Федерации, в том числе Государственную Думу РФ.


Согласно закону, 1 января 2022 начинает действовать запрет на подключение объектов кап. строительства к централизованным открытым системам теплоснабжения для нужд горячего водоснабжения.То есть, каждый многоквартирный дом, а также все здания, вне зависимости от форм собственности, должны быть переведены на закрытую, «личную» систему.


Так, к каждому помещению и дому будет поведена лишь холодная вода. Нагревать ее, согласно нововведениям, будет специальное оборудование в закрытом режиме.

Лариса Павлова, председатель Думы города Братска


Стоимость оборудования, только в одном многоквартирном доме, мы посчитали, в среднем от 350 до 500 тысяч. Это только внутридомовые сети заменить. Для того чтобы это все работало нужно будет менять и все сети подводящие к зданиям, это еще порядка 1 и 7 миллиарда рублей для всего города. То есть, мы понимаем, что экономические затраты достаточно серьезные, а эффекта экономического город Братск не увидит.

Кроме того, при переходе некоторых домов Братска на закрытую систему горячего водоснабжения были выявлены проблемы — это снижение напора холодной и горячей воды в смесителях или же вовсе отсутствие их одновременной подачи в квартиры при ликвидации, допустим, аварийных ситуаций на сетях. Также отмечается снижение температуры горячей воды ниже требуемых значений в осенний и весенний периоды. Еще одна проблема – шум специального оборудования.

Лариса Павлова, председатель Думы города Братска

На сегодняшний день кроме создания рабочей группы, которая будет осуществлять мониторинг эффективности введения этой системы, принято решение, что Минстрой РФ в кратчайшие сроки должен внести в Думу законопроект о внесении изменений в 190-й федеральный закон о том, чтобы на сегодняшний день отменить норму перехода до 1 января 2022 года полностью на закрытую систему теплоснабжения, потому что это сделать нереально.

Источник: ТРК Братск


comments powered by HyperComments