Юрий Мирошник: Оперативная обстановка в Братске стабильная и находится под контролем

Уровень преступности в Братске снизился по сравнению с 2019 годом. Об этом на заседании Думы рассказал главный полицейский города Юрий Мирошник. Он выступил перед парламентариями с отчётом о проделанной работе за 2020 год

Доклад Юрий Мирошник начал с позитивной статистики. По итогам прошлого года в городе снизилось количество корыстно-насильственных и корыстных преступлений. Раскрыты все грабежи, разбои, кражи с проникновением в жилище, а также тяжкие преступления против личности.

Юрий Мирошник также подчеркнул, из всех правонарушений в Братске 40 % было совершено в дистанционной форме. Установить подозреваемых сложно, так как они находятся в других регионах и скрывают следы, используя информационно-технические методы.

Юрий МИРОШНИК, начальник МУ МВД России "Братское": «Из массива нераскрытых преступлений - это 70%. Это становится серьёзной проблемой, так как имеется тенденция к росту. За 2020 год сумма ущерба от данного преступления составила 62 миллиона рублей, что в два раза выше показателей 2019 года. И уже за два месяца 2021 года ущерб составил порядка 10 миллионов рублей».

Из-за пандемии правоохранители усилили контроль за общественным порядком. В прошлом году проводились рейды, связанные с соблюдением указа губернатора о профилактике коронавируса. 1265 братчан оштрафовали на 1,5 миллиона рублей.

Продолжили борьбу полицейские и с незаконным оборотом наркотиков. В 2020-ом изъяли почти 3 кг опасного вещества, пресекли деятельность четырёх притонов. К уголовной ответственности привлекли 63 человека. Также правоохранители изъяли 12 тысяч литров нелегального алкоголя. За нарушение правил торговли наказали 2 000 юридических лиц, 8 должностных и 129 индивидуальных предпринимателей. Их оштрафовали на миллион рублей.

Юрий МИРОШНИК, начальник МУ МВД России "Братское": «Выявлено 20 фактов продажи спиртного несовершеннолетним. Все виновные лица привлечены к административной ответственности. За распитие алкогольных напитков и появление в состоянии опьянения в общественных местах к ответственности привлечены 2 000 граждан».

Обстановка на дорогах города - отдельная тема. В прошлом году в ДТП погибли 16 человек, из них 8 - на трассе "Вилюй". В большинстве случаев причиной аварий стала недисциплинированность водителей, подчеркнул Юрий Мирошник. Из 175 ДТП 29 случились по вине пьяных водителей. В течение года сотрудники ГИБДД выявили около тысячи человек, которые сели за руль подшофе. Из них 202 - повторно. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Юрий МИРОШНИК, начальник МУ МВД России "Братское": «В целом оперативная обстановка в Братске стабильная и находится под контролем. И межмуниципальное управление оперативно реагирует на её изменения».

За достижения в сфере охраны общественной безопасности и правопорядка на территории Иркутской области Юрия Мирошника наградили почётной грамотой Законодательного собрания региона. Её лично вручил депутат областного парламента от Братска Олег Попов.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments