Жители Правобережного района поделились проблемами с мэром Братска

Сергей Серебренников провёл встречу с жителями Правобережного района

Жители посёлка Сухой попросили заменить окна в школе и заасфальтировать переулок Связистов.

Тамара ПЛЕХАНОВА, жительница п. Сухой: «Начнётся у нас таяние снега. И проблема в переулке Связистов, у нас там такие потоки пойдут. И постоянно переулок весь разрывается».

Глава города пояснил, что дорогу можно отремонтировать только в рамках капитальных работ. Цена вопроса - почти 10 миллионов рублей. Из-за дефицита бюджета в этом году рассмотрят другой вариант.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Надо посмотреть, насколько повреждено полотно дороги, спланировать его, сделать подсыпку и спланировать сток. Грейдером сделать кюветы».

Мэр также подчеркнул, что менять окна в старой школе нецелесообразно. В посёлке планируют построить новую. Сейчас специалисты занимаются поиском земельного участка и разработкой проекта. Также в Сухом в ближайшие два года может появиться амбулатория. Заявку на финансирование передали в минстрой.

Жители посёлка Осиновка просят снести заброшенное здание бывшего детского сада № 80 и спилить аварийные деревья.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Минфин области сегодня режет все расходы, у них 14 миллиардов дефицит бюджета. Пандемия очень серьёзно подкосила и нас, муниципальный бюджет, и их. Но я вам обещаю, что я обязательно с губернатором переговорю».

Жительница аварийного дома № 25а по улице Некрасова поинтересовалась, когда их переселят. Мэр пояснил, что программу возобновляют в этом году. Многоэтажки на улице Котельной в Падуне достроят. Также рассмотрят варианты предоставления вторичного жилья.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Дом по Некрасова, 25а попал в этот этап программы. В 2022 году мы должны получить квартиры».

Мэр также подчеркнул, что дома, которые были признаны аварийными с 1 января 2012-го по 1 января 2017-го, планируют расселить до 1 сентября 2025 года.

Жителей улицы Мало-Ангарская волнует продолжение строительства внутрипоселкового газопровода.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы готовы продолжить газификацию. У нас 16 км, готов проект стоимостью более 100 миллионов рублей. В прошлом году режим пандемии, экономии, не дали денег. На этот год и предстоящие ещё два года нам нужно завершить эти 16 км. Вы, конечно же, попадаете. Всё есть, кроме денег из федерального центра из Москвы. Губернатор кучу усилий прилагает, чтобы мы завершили эту газификацию».

Жители улицы Дальневосточная в Гидростроителе подняли проблему отлова бродячих собак. По информации комитета ЖКХ, в этом году уже поймали четыре безнадзорных собаки на бульваре Орлова и возле третьего лицея.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Губернатор принял решение о строительстве у нас питомника на тысячу собак. Конечно, он не завтра появится. Но как только он появится, конечно, мы эту проблему будем решать получше. Роман Александрович, спросите адреса, где наиболее активные собаки бездомные стаями, решите вопрос, отловите».

Нина КЛИМОВА, жительница дома по улице Байкальской: «Я с частного сектора. Пришла поговорить насчёт дорог. Проезжая часть чистится хорошо, но в частном секторе желали бы лучшего. Чтобы грейдер прошёл. Улица Байкальская, там переулок Свирский, Профсоюзный, Краснодарская улица».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Я сегодня проехал, посмотрел. Техника работает на центральных улицах, где ходят автобусы, где интенсивное движение. Снег прошёл. Сейчас подчистим, буквально два-три дня и зайдём в частный сектор. Вашу улицу записали, обязательно прогрейдируем».

Все вопросы, с которыми жители обратились, Сергей Серебренников взял на контроль.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments