По просьбе братчан изменят схемы трёх муниципальных маршрутов

С первого февраля в Братске повысили цены за проезд в общественном транспорте. В среднем городские маршруты подорожали на 2 рубля. И только один перевозчик взвинтил цены гораздо ощутимее. ООО "ПАП" прибавил к стоимости билета 5 рублей - до 30 рублей на двух маршрутах - 42-м и 4к.

Юрий БАК, председатель комитета промышленности и транспорта администрации города Братска:«По мнению жителей, это было уже слишком. Хочу объяснить, что частные перевозчики в соответствии с 220-ФЗ имеют право поднимать цены, регулируют их сами, в зависимости от экономических составляющих, перевозок. Но как бы не было, мы в ФАС отправили запрос, проверить, чтобы расчет сделали и проверили законность. На письмо пока ответа не получили. Но я думаю получим, прошло всего две недели, и будут какие-то меры приняты».

Горожане активны, когда речь идёт об общественном транспорте. Обращений масса. И они отрабатываются. Так, на 18-м маршруте благодаря неравнодушию пассажиров в час пик теперь ходит более вместительный автобус. По просьбе жителей также увеличили количество рейсов по 12 маршруту. Учитывая пожелания граждан, будут внесены изменения в муниципальные маршруты - 47, 48, 49.

Юрий БАК, председатель комитета промышленности и транспорта администрации города Братска:«Вот эти три маршрута они сейчас выставлены на аукцион. В марте они будут отыграны, надеюсь никто его не сорвёт нам. И с апреля месяца маршруты уже будут работать в полном объеме».

На брифинге затронули тему с маршрутом № 4, который отменили несколько месяцев назад в связи с тем, что аукцион был сорван, перевозчик уклонился от заключения контракта. Юрий Бак пояснил, что по закону любой маршрут вводится путём проведения электронных торгов. Это объясняет и тот факт, что просто так другому перевозчику маршрут отдать не могут.

Юрий БАК, председатель комитета промышленности и транспорта администрации города Братска:«Продлевать его больше нельзя, отдавать кому-то тоже нельзя, это нарушение закона, поэтому маршрут был снят».

Однако сокращение муниципальных маршрутов не влияет на количество рейсов, так как число коммерческих при этом увеличивают. Уже третий год в Братске действует единый диспетчерский центр. По номеру телефона 46-12-64 братчане могут оставить жалобы или предложения по улучшению работы общественного транспорта. Благодаря этой службе отслеживают и сам транспорт.

Юрий БАК, председатель комитета промышленности и транспорта администрации города Братска: «У нас выявлены нарушения в обслуживании пассажиров, в результате которых перевозчику ООО "ПАП" за прошлый год выдано три предписания о нарушении условий муниципального контракта в части допущения невыполнения условия контракта по количеству обязательных к выполнению рейсов. Также был предъявлен к ним штраф. Это 78 тысяч».

Юрий Бак напомнил о том, что купленный билет должен получать каждый пассажир, вне зависимости от формы оплаты. А если водитель нарушает правила перевозки, то можно обратиться в госавтоинспекцию.

Юрий БАК, председатель комитета промышленности и транспорта администрации города Братска:«Там штрафы были хорошие в прошлом году - от 300 до 500 тысяч. Их штрафовали, это действует. И гражданам надо обращаться. Билет не дали? Есть налоговая. Значит происходит обогащение. Она - контролёр или водитель, обогащается, не даёт билет. А это ваша страховка, ваше доказательство, что вы оплатили билет».

И всё-таки главным контролёром работы общественного транспорта являются горожане. Пока им не безразличны собственный комфорт и безопасность, будет порядок в сфере транспорта.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments