Госдума запретила высаживать из общественного транспорта «зайцев» до 16 лет

Контролеры получили право требовать от юных пассажиров документы, удостоверяющие личность, если появились сомнения при определении их возраста.

Высаживать из общественного транспорта юных пассажиров-безбилетников в возрасте до 16 лет запретили в России. Соответствующий закон, направленный на обеспечение безопасности детей, приняла в третьем чтении Государственная Дума. Об этом сообщается на официальном сайте Госдумы.

Запрет распространяется исключительно на несовершеннолетних, которые едут в транспорте без сопровождения взрослых.

Авторы законопроекта отмечают, что в действующей редакции Устава автомобильного и городского наземного электрического транспорта предусмотрена возможность высадки безбилетника без учета его возраста. В то же время, в некоторых регионах страны уже приняты нормативные акты, запрещающие оставлять детей на дороге, поскольку подобный шаг может поставить ребенка в опасное положение. Особенно если речь идет о зиме.

Напомним, скандальные ситуации, связанные со стремлением кондуктора выполнить должностную инструкцию вопреки соображениям гуманности, неоднократно бывали и в Братске.

Как скоро будут приняты изменения на уровне транспортных предприятий, учитывающие новые нормы, неизвестно.

Контролеры получили право требовать от юных пассажиров документы, удостоверяющие личность, если появились сомнения при определении их возраста.

- Мы приняли в окончательном, третьем, чтении закон, который запрещает принудительно высаживать из общественного транспорта детей без билета, - заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Мы считаем, оставлять ребенка из-за неоплаченного проезда одного на дороге - недопустимо. Это создает угрозу его жизни и здоровью.

Не приведет ли эта забота к злоупотреблениям со стороны подростков, покажет время.

Особо отмечается, что при отказе от оплаты проезда ребенка с сопровождающим взрослым обоим придется выйти на ближайшей остановке.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments