Елена Кутергина: Илья Отрубейников - победитель народной премии "Братчанин года" в номинации "Просветитель"

Просветителем года по версии «Первого» стал активист Илья Отрубейников, которому вручается народная премия «Братчанин года». Илья уже не первый год ведет множество проектов, связанных с разрушением стереотипов о жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

До пандемии он на регулярной основе проводил встречи с детьми, на которых рассказывал о том, кто такие люди с инвалидностью, почему не стоит их жалеть, бояться, относиться к ним снисходительно. В этом году он регулярно проводит вебинары и онлайн-встречи на эту же тему и всячески раздвигает барьеры между обычными и особенными людьми.

Хотя мы знаем, что такие формулировки Илье не понравятся, потому что он требует равного отношения абсолютно ко всем, без поправок и бравирования диагнозами. Илья, имея инвалидность первой группы с детства, окончил юридический факультет и, несмотря на свой юный возраст, постепенно становится хорошим и заметным правозащитником. В частности, он выступает против токсичных сборов «на карту» на лечение детей, против мнимой адаптации детей с особенностями развития в различных благотворительных фондах, куда вхожи такие же дети с инвалидностью. Он активно критикует «бизнес на больных детях». Илья уверен, что превращение людей с инвалидностью в жертв губительно, и эта категория должна жить обычной жизнью, работать, развиваться и приносить пользу обществу.

Прогрессивные идеи Отрубейникова давно живут в развитых странах Европы и Скандинавии, где люди даже с самой тяжёлой формой инвалидности имеют рабочие места, возможность обучения, создания семьи и вполне приемлемого функционирования в рамках социума. В этом плане идеи и мысли Ильи схожи с деятельностью Ольги Амосовой, о которой мы писали недавно и которая создает, медленными, но такими важными шагами рынок труда для людей с инвалидностью.

Не так давно Илья стал готовить посты и развернутые комментарии юридической направленности для нашего сообщества, и мы с удовольствием приглашаем его в нашу команду как юриста и общественника. Готовы предоставлять площадку и оплату за его работу. Убеждены, что такие принципиальные и убежденные люди принесут немало пользы нашим читателям и нашему городу.

Источник: Глагол. Иркутское Обозрение


comments powered by HyperComments