Волонтеры будут доставлять бесплатные лекарства на дом амбулаторным больным COVID в Братске

В Братске бесплатные лекарства амбулаторным больным COVID будут доставлять на дом волонтеры. Уже с 20 ноября они начнут развозить медикаменты согласно рецептам врача.

В Братске бесплатные лекарства амбулаторным больным COVID будут доставлять на дом волонтеры. Уже с 20 ноября они начнут развозить медикаменты согласно рецептам врача.

Процедура получения лекарств будет выглядеть следующим образом: после выписки рецепта на препарат, документы включат в электронный реестр, по нему межбольничная аптека отпустит лекарства в свои филиалы. В трёх аптеках, расположенных в разных районах города, сотрудники будут формировать персональные наборы медикаментов, которые волонтеры будут доставлять пациентам на дом.

– Сегодня в межбольничную аптеку поступила партия лекарств, которая рассчитана на месяц. Сейчас препараты разбирают и развозят по филиалам аптеки, – сообщила заведующая МП «Межбольничная аптека» Татьяна Гобжила.

Доставлять лекарства будут студенты 4 курса Братского медицинского колледжа. Они подписали согласие на работу с пациентами с коронавирусом. Волонтеров закрепили за филиалами межбольничной аптеки и обеспечил СИЗ.

Для более оперативной работы волонтёров мэрия дополнительно выделила несколько автомобилей. По словам Татьяны Гобжилы, аптеки и волонтёры уже имеют опыт такой работы. Весной этого года люди старшего пенсионного возраста именно так получали необходимые лекарства, находясь на самоизоляции.

– Просим жителей Братска не создавать ажиотаж в аптеках, там ничего выдавать не будут, лекарства можно будет получить только дома и только от волонтёра, – сказала Татьяна Гобжила.

Администрация города сообщает, что расходы на приобретение лекарств оплачивает федеральный бюджет, услуги по получению, хранению, учёту и доставке препаратов — областной.

Источник: Братск сегодня


comments powered by HyperComments