Александр Шапошников строит под Братском новую мельницу

В селе Кузнецовка Братского района ведется строительство мельницы. Автор проекта, председатель СППК «Бурёнка», братчанин Александр Шапошников сумел привлечь на проект федеральное, областное и частное финансирование, объект площадью 1300 кв. м оценивается в 85 мл рублей.

В настоящее время закладывается фундамент производственных мощностей и зернохранилищ, в Нижнем Новгороде изготавливается оборудование по немецким технологиям.
Мельница будет способна производить 48 тонн зерна в сутки, и хранить – еще 100 тонн.

В СППК уже входит 10 аграриев Братского района, которые культивируют пшеницу, но пока сдают ее на переработку в Иркутск, везя зерно за 500 км. Кузнецовка находится в 25 км от Центра Братска в 100-130 км от «житниц» Братского района, поэтому проект оценён инвесторами как перспективный.

На стройке уже задействованы местные жители, далее в Кузнецовке и на прилегающих пашнях появятся новые рабочие места для жителей села, а севера области будут обеспечиваться братским хлебом, который не нужно будет возить из Иркутска или Алтайского края. Шапошников рассчитывает, что проект будет реализован к весне следующего года.

Также известно, что несколько крупных лесозаготовителей в Братском районе сейчас активно вкладывают инвестиции в распашку заросших сельскохозяйственных земель – планируют вкладываться в производство продуктов питания.

Источник: Байкал 24


comments powered by HyperComments