В Братске не планируют вводить дистанционное обучение, а также досрочно объявлять или продлевать каникулы

Слухи, распространяемые в социальных сетях, а также новости из Москвы продолжают будоражить родителей братских школьников. Накануне на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам правовой и социальной защиты населения заместитель мэра города Братска по социальным вопросам Марина Зубакова в очередной раз сообщила, что планов полного перевода на дистанционное обучение всех школьников города нет.

- Дистанционное обучение и сегодня есть. Оно есть в 11-ти классных коллективах, где выявлены дети, зараженные коронавирусной инфекцией. То есть ребенок, в зависимости от тяжести его состояния, начинает получать лечение либо в амбулаторных условиях, либо в стационаре, а класс весь находится на «удаленке». «Удаленка» в таком случае длится 14 дней от последнего контакта с заболевшим. Что касается ухода школ Братска в целом на удаленную систему обучения, то это зависит от развития ситуации с коронавирусной инфекцией. Мы понимаем, что, чем больше возникает случаев заражения в организованных детских коллективах, тем выше риск, что это случится. Сегодня ситуация управляемая. У нас нет сегодня в организованных детских коллективах ни одного очага (когда идет массовое заражение), есть единичные случаи в отдельных коллективах, - подчеркнула Марина Зубакова. - Опять же, вся мера ответственности лежит на самих родителях. Насколько родители будут контролировать свое безопасное поведение – в быту, на улице, в контактах, носить средства индивидуальной защиты и в меньшей степени подвергать опасности своих детей (потому что все те случаи, которые на сегодня есть, - дети заболевают из очагов семьи), тем меньше шансов того, что мы получим у нас в городе дистант, который бы коснулся всех образовательных организаций. Какие-то более глобальные меры без конкретных на то оснований может принять только субъект РФ, исходя из прогнозов развития заболеваемости на территориях. Поэтому сегодня учимся.

Руководитель департамента образования Братска Игорь Олёкминский сообщил «Городу», что досрочно распустить школьников на каникулы или продлить им отдых, как это было сделано в Москве, пока не планируют. Он подчеркнул, что такое решение может принять лишь губернатор области. Однако, по мнению Игоря Олёкминского, подобная мера вряд ли поможет в борьбе с распространением коронавируса, поскольку дети, освобожденные от уроков, не станут сидеть дома, а пойдут на улицу, в торговые центры, кинотеатры и прочие места массового пребывания, где риск заразиться и заразить окружающих значительно выше, чем в школе, где, они, по крайней мере, находятся под контролем педагогов.

Заместитель председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова рассказала, что вопрос о продлении школьных каникул в школах Приангарья обсудят на заседании регионального оперативного щтаба по предотвращению распространения коронавируса ближе к концу октября. Напомним, школьников планируют распустить на отдых 23-24 октября.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments