За ТКО жители смогут платить на отдельный счет, а крупных управляющих компаний в Центральном районе Братска станет две

Директор крупнейшей в городе управляющей компании ООО «УК Жилищный трест г. Братска» Альберт Николаевич Борозна дал интервью порталу «Город», в котором рассказал о работе компании в период пандемии, а также планах разделения платежей и управляющей компании.

- Альберт Николаевич, пандемия и режим изоляции, кажется, совсем не сказались на работе компании?

- Пандемия, которая, кстати, не закончилась, сказалась на работе управляющих компаний тоже. Но, это важно понимать, на работе сказалась, а на результатах этой работы – нет. Наша отрасль относится к сфере жизнеобеспечения, и дистанционно выполнять работу мы, конечно же, не можем. Все работали в прежнем режиме, включая и офисных сотрудников. Единственное исключение - не вёлся приём населения, но у нас есть наработанные алгоритмы приёма жалоб и пожеланий по телефону и в сети Интернет. За время изоляции и масочного режима мы не прекращали своей обычной работы ни на минуту. Успешно закончили отопительный сезон, оперативно подготовились к новому и начали его тоже вполне успешно, сейчас заканчиваем основные работы по текущему ремонту (разговор состоялся полторы недели назад – прим. ред.) и во дворах по программе «Комфортная среда».

- За время вынужденного домоседства братчан случалось ли, например, больше аварий?

- Мы отметили небольшое увеличение засоров канализации. Значительно, почти на 35%, выросли объёмы отходов. Первую неделю люди просто сидели дома, а потом, вероятно, не смогли находиться без дела и начали ремонтировать квартиры. Разумеется, доски, строительный мусор, старая мебель – все это тотчас оказалось возле мусоропроводов и контейнерных площадок. Нагрузка на дворников значительно выросла – за это время они перенесли на руках, наверное, десятки тонн старой домашней утвари.

- В начале эпидемии было очень много разговоров о том, что управляющие компании должны проводить дезинфекцию подъездов, проводится ли она сейчас?

- Дезинфекция даже одного подъезда – недешевое мероприятие, затраты на которое не входят в тариф управляющей компании. Это притом, что все работы управляющей компанией проводятся только на деньги жильцов. По ходу дезинфекции необходимо соблюсти множество требований - например, дезинфекционные растворы не должны иметь запаха, а это достаточно дорогие растворы. Со временем всем стало понятно, что эффективность такой «ковровой дезинфекции», которая, вдобавок, действует всего несколько часов, сомнительна. Всё же не подъездные стены, не перила, не дверные ручки и кнопки лифта источают и переносят вирус, а прежде всего люди. Наверное, все знают, видят, как в Братске соблюдается масочный режим в транспорте, магазинах и других общественных местах - точнее, не соблюдается почти совсем. В таких условиях совершенно точно не дверная ручка в подъезде станет причиной заражения. Тем не менее, дезинфекцию мы, конечно же, проводим, но уже более точечно.

- Будут ли какие-либо новшества в работе управляющей компании в будущем году?

- На самом деле, что-то совсем новое в работе управляющей компании придумать уже трудно. Но этой осенью в рамках голосования мы предложим собственникам домов, которые мы обслуживаем, вносить плату за ТКО напрямую – сразу на счет регионального оператора.

- Оплата статьи «обращение с ТКО» напрямую что-то даст жителям?

- Знаете, раньше в составе квартплаты доля управляющей компании составляла 30% от общей суммы. Несколько лет назад больше всего люди платили за отопление и ГВС. А теперь размер платы за жилищные услуги практически сравнялся с платой за отопление и горячую воду. Однако случилось это, скажем так, не по вине управляющей компании.

Во-первых, появились, так называемые, «общедомовые нужды», которые на уровне федерального законодательства перенесли из коммунальных платежей в жилищные, хотя фактически УК отдаёт эти деньги ресурсникам – это не её средства.

Во-вторых, значительно увеличились (опять-таки, в ходе федеральной реформы) платежи за обращение с ТКО, и это тоже деньги не управляющей компании, а регионального оператора. Притом, что оператору мы должны отдать все сто процентов суммы, несмотря на то, что фактическая собираемость меньше.

От сбора платы за общедомовые нужды мы, к сожалению, отказаться не можем, а вот перестать брать чужие деньги за обращение с ТКО планируем. Так будет правильно, и лучше и для УК, и для регионального оператора.

Кроме того, контролирующие органы нам рекомендовали рассчитывать общедомовые нужды по общедомовым приборам учёта, а не по нормативам, как сейчас. Однако окончательное решение - за собственниками жилья.

- На ежегодных собраниях жителям обычно предлагают новые тарифы. Будет ли увеличение в 2021 году?

- Наша главная задача – не допустить значительного роста тарифов и при этом сохранить жилфонд и компанию. Повышение оплаты не нравится никому, а лояльность жителей для нас имеет огромное значение. Поэтому будет ещё одно новшество – мы решили разделить одну управляющую компанию на две. Соответственно, оптимизировать траты, что и позволит нам сдержать рост тарифов. То есть, речи о повышении тарифа на содержание общедомового имущества на будущий год не идёт, а тариф на текущий ремонт мы планируем обсудить с жителями.

- По какому принципу пройдёт разделение управляющей компании?

- Разделение пройдёт по типу и возрасту жилья, что позволит оптимизировать типы работ. Относительно «новое» жильё войдёт в одну компанию, она будет называться «Потенциал». А жильё постарше останется в компании ООО «УК Жилищный трест г. Братска». В ходе достаточно долгого обслуживания жилфонда мы заметили, насколько дома разных микрорайонов отличаются друг от друга, отличаются основные проблемы зданий, а, кроме того, отличается даже площадь дворовых территорий и их локальные проблемы. В ООО «УК Жилищный трест г. Братск» останутся 2, 3, 4, 9, 10, 11, 15, 16 микрорайоны города. Это на сегодняшний день самые «пожилые» дома Центрального района, именно они нуждаются в капитальном, в текущем ремонте больше всего, и при этом требуют совершенно особого подхода. Думаю, что такое разделение поможет нам добиться ещё и более качественного обслуживания этого жилфонда. Но, отмечу, это наше предложение жителям, которое мы не навязываем – решение за собственниками.

- В прошлом году компания активно взаимодействовала с общественниками, прислушивалась к их мнению. Как обстоят дела в этом году?

- Мы в принципе никогда не отворачиваемся от инициатив жителей. Особенно если эти инициативы конструктивны. Если люди не просто приходят и говорят: «вы нам должны - давайте делайте, неважно как и за какие средства», а предлагают: «сделайте, а мы поможем сохранить сделанное, поможем с идеями, выйдем на субботник, привезём, например, саженцы»…

Тут важно понять, что планы управляющей компании в значительной степени и состоят из инициатив и жалоб-пожеланий жителей. Вот уже больше пяти лет собственники домов, жители сами формируют - устанавливают тариф на текущий ремонт. Управляющая компания предлагает – не требует, не навязывает, именно предлагает план необходимых работ, составленный именно из пожеланий и инициатив жителей, и соответствующий этим планам тариф.

В сущности, это заказ жителей для управляющей компании. И вот мы проводим очное и потом заочное голосование – показываем людям их же заказ и теперь уже со своей стороны спрашиваем жителей: вот вы заказали отремонтировать три подъезда, утеплить фасад, межпанельные швы и сделать крыльцо – чтобы выполнить все ваши пожелания, мы установим вот такой тариф, на который обязуемся в течение года сделать всё, что вы захотели, а на будущий год подумать над новым, меньшим или большим, по вашему желанию, тарифом. Согласны вы с новым тарифом? Нетрудно догадаться, что после голосования в большинстве домов тариф остается минимальным, где-то чуть больше рубля, и на эти деньги делается только то, без чего дом в принципе не сможет отапливаться и снабжаться водой.

Так не везде, конечно. Был даже случай, когда, будучи в ТСЖ, испытывая кризис руководства, жители неплатежами довели свой относительно новый дом почти до аварийного состояния, пришли в управляющую компанию, и им пришлось самим поднять для себя тариф, как минимум, в два раза, чтобы просто жить в нормальным условиях.

- Почему так происходит? Жители не понимают, что ремонт подъезда стоит денег?

- Нет, конечно же, жители всё понимают. В Братске живут технически и экономически грамотные люди. И практически в каждом доме живёт хотя бы один работник управляющей компании. Но, во-первых, очень трудно прийти к единодушию всех собственников. Если ремонт требуется в третьем подъезде, а я живу в пятом – зачем мне за него платить? Но, с другой стороны, и за ремонт пятого подъезда через два-три года будут платить уже жители третьего. Ещё сложнее найти единое решение, когда требуется, например, утепление стеновой панели в конкретной квартире, за которое должны заплатить жители всего дома – таков закон, нравится он кому-то или нет, но мы не имеем права его нарушать.

Во-вторых, скажем честно, люди не всегда доверяют управляющей компании – а вдруг пообещают и не сделают? В этом случае, давайте разговаривать, общаться. Если вас вдруг не понимают в домоуправлении – приходите в центральный офис. Давайте не три подъезда разом ремонтировать, а один. Интересуют планы, отчеты и сметы – пожалуйста. Нет времени прийти в компанию – напишите обращение на нашем сайте. Нужно искать компромиссы. Главное – не молчите, говорите о проблемах. В этом случае очень помогают советы дома, когда жители выбирают одного человека, которому доверяют. (Портал «Город» писал о том, как могут работать советы домов на конкретном примере Правобережного района – прим. ред.)

В-третьих, не секрет, что некоторые собственники очень равнодушно относятся к голосованию, даже не пытаются вникать, для чего и почему к ним пришли работники домоуправления с какими-то бумагами. Бывает так, что и мы понимаем, например, что необходим какой-то конкретный вид ремонта, и несколько собственников в нём крайне заинтересованы, но остальным всё равно. В этом случае тяжело достучаться до каждого. Вот, в ближайшие дни, если этому будет способствовать эпидемиологическая обстановка, начнётся голосование – пожалуйста, участвуйте в нём, голосуйте или предлагайте свои варианты.
Одно скажу точно – мы многое сможем сделать, если будем разговаривать друг с другом.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments