В медучреждениях Иркутской области вновь разворачивают дополнительные койки для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией

В Иркутской области наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщает управление организации медицинской помощи министерства здравоохранения региона.

– К сожалению, наблюдается рост числа заболевших граждан, причем в процесс вступают люди более молодого возраста, чем это было в марте-апреле, – рассказывает начальник управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения Ольга Дертышникова. – В июле было достигнуто плато по уровню заражений коронавирусной инфекцией, и начался процесс свертывания дополнительного коечного фонда. Максимально, на 10 июля текущего года, в регионе было развернуто 3 384 койки в 27 медицинских организациях. С 10 июля число коек уменьшалось, поскольку во всех территориях шло снижение заболеваемости. Однако со второй декады сентября наблюдается рост заболеваемости инфекцией, в связи с чем мы вынуждены предпринимать соответствующие меры.

Сейчас в регионе развернуто 1 600 коек для лечения пациентов с COVID-19, на 9 сентября действовало 1 300 коек. Ведется плановая работа по открытию инфекционных госпиталей, один из которых должен достроить Братск.

С 1 октября будут вновь развернуты коронавирусные госпитали на базе Иркутской городской клинической больницы №10 на 120 коек и на базе Областного гериатрического центра на 55 коек. Амбулаторно пациентов с коронавирусом лечат сегодня в 84 амбулаторно-поликлинических учреждениях области, сообщает региональный Минздрав.

Сегодня неблагоприятная ситуация складывается в Усть-Илимске, там в интернате для инвалидов диагноз COVID-19 подтвердился сразу у 41 человека – это пациенты и члены коллектива. Областной минздрав принял решение направить в Усть-Илимск главного эпидемиолога региона для решения вопросов организации медицинской помощи в данной ситуации. Для усиления направлены также анестезиологи-реаниматологи, терапевты и инфекционисты.

Источник: Сибирский характер


comments powered by HyperComments