В Братске дольщики судятся с застройщиком ЖК «Курчатовский»

Широко разрекламированный проект микрорайона таунхаусов превратился в долгострой. Сейчас в суде находятся четыре иска, ещё по пяти решения были приняты ранее, по двум из них ведётся обжалование, сообщается в материалах Братского городского суда.

С исками дольщики начали обращаться в суд ещё в 2019 году, правда из пяти исков полностью был удовлетворён только один. В резолютивной части решения, принятого в июне 2020 года отмечается, что истец требовал от ответчика – застройщика «АнгарскСтрой» устранить недостатки в жилом помещении.

Среди этих «недостатков» – возведение кровли, выполнение антикоррозионной защиты и огнезащиты, переустановка оконных и дверных блоков, работы по отделке туалетов и так далее. При этом в судебном заседании представитель застройщика не участвовал. Суд постановил устранить все недоделки в течение 20 дней с момента вступления решения в силу. Однако никаких действий компания так и не провела.

По данным материалов Арбитражного суда Иркутской области, с застройщиком судятся энергетики, один из подрядчиков, которому не было выплачено около 500 тысяч рублей, ещё один подрядчик высудили более 2 миллионов рублей.


Жилой комплекс «Курчатовский» из 78 таунхаусов и 19 частных домов на берегу одноимённого залива начали строить в 2018 году. Ожидалось, что к концу года застройщик введёт первые 24 объекта. На сегодняшний день полностью построено два дома на 12 таунхаусов, в третьем доме отсутствуют коммуникации, а четвертый дом возведен едва наполовину.

До этого проект жилья среднего класса в Братске откладывался на протяжении 5 лет из-за того, что для площадки не было инвестора. «АнгарскСтрой» обещал за 2 года возвести жилой комплекс с домами, оформленными в едином стиле. В таунхаусах планировались квартиры площадью 130 кв. м и приусадебные участки.

Визуализация проекта ЖК «Курчатовский»


Источник: СИБДОМ


comments powered by HyperComments