Шокирующая статистика: в Братске родители массово отказываются прививать детей от гриппа

Врачи детской городской больницы столкнулись с проблемой отказа родителей прививать детей от гриппа. В беспрецедентных масштабах. Обеспокоенные медики обсудили проблему на рабочем совещании.
В Братске идет вакцинация населения против гриппа. В планах врачей одной только детской городской больницы привить больше 22 тысяч юных горожан. В поликлинические отделения ДГБ поступила первая партия доз - почти 12 тысяч. Вот только использовали на сегодня лишь 35 % от этого количества.

Родители не торопятся прививать своих чад. В период кампании медикам приходится бороться не только с болезнями, но и с мифами и домыслами мам и пап.

Галина АНДРЕЕВА, главный врач Братской детской городской больницы: «Массовый отказ связан, прежде всего, с не информированностью населения о тех серьезных последствиях, которые вызывает грипп. Очень много негативной информации распространяется в интернете. Люди, не имея медицинских знаний, обращаются за этой информацией и начинают ее интерпретировать в рамках своих знаний, своего понимания, которых не всегда достаточно для того, чтобы оценить медицинскую проблему».

Родители опасаются вакцинации, считая, что от нее бывают осложнения. Однако они несравнимы по последствиям с теми, которые возникают непосредственно при болезни. Вакцинация предотвращает риски заболевания гриппом у 90% детей. Иммунизация - первое оружие в борьбе с эпидемией, которая может предотвратить летальные исходы. Болезнь протекает легче и без осложнений. Прошлой осенью медики отмечали большое поступление детей в стационары с внебольничными пневмониями.

Светлана ХАБАРДИНА, и.о. начальника медицинской части Братской детской городской больницы: «У привитых от гриппа детей течение пневмонии проходило в более легкой форме, без осложнений. Основным и самым надежным способом защиты детей, безусловно, является вакцинация».

Для медицинского сообщества грядущий эпидсезон предстоит крайне сложным и непредсказуемым. Ведь, вспышка заболеваемости ОРВИ и гриппом будет протекать на взрывоопасной подушке пандемии коронавируса. Сочетание болезней для организма может стать крайне неприятным сюрпризом.

Как скоро начнут прививать от ковида неясно. В любом случае в приоритете защитить взрослое население. Поэтому, по словам врачей, нужно обязательно обезопасить ребенка хотя бы от одной из них.

Павел БОЧКАРЁВ, и.о. заместителя главного врача по поликлинической работе Братской детской городской больницы: «Дорогие братчане, я присоединяюсь к словам главного врача и хочу сказать, уважаемые мамы, папы, дедушки и бабушки, обязательно приходите для вакцинации. Для этого мы делаем дополнительный рабочий день – субботу. Во всех трех поликлинических отделениях Братска».

День открытых дверей по вакцинации против гриппа организуют 26 сентября в поликлиниках на Рябикова, Маршала Жукова и Курчатова. Всем желающим нужно обратиться в регистратуру, затем пройти первичный медицинский осмотр у педиатра. Прививочные кабинеты будут работать с 8:00 до 15:00.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments