На улице Комсомольской продолжается капитальный ремонт

В этом году меняют облик участка улицы Комсомольской - от Подбельского до перекрестка Пихтовая-Южная. Замене подлежит не только асфальт на дороге, но и инженерные коммуникации. На модернизацию 500 метров полотна предусмотрено 115 млн рублей.

Фото пресс-службы Администрации города Братска

В этом году меняют облик участка улицы Комсомольской - от Подбельского до перекрестка Пихтовая-Южная. Ремонт капитальный. Это значит, замене подлежит не только асфальт на дороге, но и инженерные коммуникации. На модернизацию 500 метров полотна предусмотрено 115 миллионов рублей.

Как отметил председатель градостроительного комитета Андрей Бакшеев, на сегодня подрядчик освоил 44,5 миллиона. Срок муниципального контракта заканчивается в следующем году, но движение транспорта по обновленному участку начнется в ближайшие недели.


«На этой неделе приступят к фрезерованию дорожного покрытия, к асфальтированию приступят на следующей неделе. Понятно, что уже сентябрь месяц, может внести коррективы погода. Думаю, что к середине октября дорога будет асфальтирована»

— сказал Андрей Бакшеев.


Также есть опасения относительно устройства ливневой канализации на обновлённом участке Комсомольской. Ее подключили к коллектору улицы Пихтовой, где уже имеются проблемы с отводом воды.

«На улице Пихтовая есть, на самом деле, узкий момент, где идет выпуск трубопровода канализации в сторону гаражей. Если проблема появится, то будем принимать решения, закладывать в бюджет. На стадии проектирования запрашиваются технические условия на подключение к сетям ливневой канализации. Была выдана точка подключения именно к улице Пихтовой. Я больше скажу, других точек там нет», - сообщил Андрей Бакшеев, председатель комитета по градостроительству администрации Братска.

Обсудили на депутатской комиссии ещё один важный вопрос городского строительства. Это возведение детского сада в жилом районе Сухой в рамках нацпроекта "Демография". Дедлайн проекта - 30 июня этого года. На ход работ повлияла задержка оплаты. Средства из федерального бюджета не поступали.

«Почти пять месяцев подрядная организация работала за счет собственных оборотных средств. Конечно, это вызвало отставание от графика и завершение строительства объекта планируется к 1 декабря текущего года», - отметил Андрей Бакшеев, председатель комитета по градостроительству администрации Братска.

Как отметил глава комитета, сделано более 60 % всех работ. Но до полного завершения объекта понадобятся дополнительные мероприятия. Например, обустройство не учтенной ранее дороги к детскому саду. На это предусмотрено почти 7 миллионов рублей. Идет подготовка конкурсной документации.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments