Братчане столкнулись с проблемами при переходе домов на закрытую систему холодного водоснабжения

Депутаты Думы Братска обсудили вопросы городского хозяйства. Первый пункт повестки - о проблемах, при переводе жилых домов на закрытую систему холодного водоснабжения.

Перевод инженерной системы, когда из горячего крана бежит подогретая холодная вода, в Братске необходимо выполнить до 2022 года. Однако есть вероятность не успеть. Коммунальщики пытаются внедрить новшество, часть многоквартирных домов уже переведена на него, но на практике - положительных эффектов нет.

Потребители столкнулись с ухудшением качества воды, накипью, а жители первых этажей постоянно жалуются на шум от дешевых теплообменников в подвалах. Ресурсники уже отметили при работе закрытой системы превышение примесей металла в воде, особенно в утренние часы. Виной всему несовершенство инженерных систем.

«Прежде чем переводить оставшуюся часть города, сейчас надо заниматься вопросом сетей холодного водоснабжения, потому, что пропускная их способность в пиковые часы, когда увеличивается водоразбор в вечернее и утреннее время, наверное, приведет к тому что ни холодной, ни горячей воды не будет, особенно на верхних этажах многоквартирных домов», - отметил Сергей Коноплев, директор филиала ПАО «Иркутскэнерго» ТЭЦ-6.

Как отметил Сергей Коноплев, по опыту других городов нашего региона, закрытая система целесообразна для новостроек. Где всё работает исправно. Плюс ко всему в случае с изменением уже существующей системы проблемы автоматически ложатся на плечи жителей.

«Рано или поздно собственник помещения столкнется с тем, что управляющей компании придется менять оборудование, а оно не дешевое, и это будет учтено в тарифе, платить за это будут жители», - сказал Роман Мельников, председатель комитета ЖКХ администрации Братска.

Все заинтересованные стороны решили обратиться в правительство региона и законодательное собрание Иркутской области с описанием проблем. После ответа станут понятны дальнейшие действия и выяснится, целесообразно ли внедрение закрытой системы водоснабжения в Братске.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments