Цены на новое жильё в Приангарье за лето выросли на 38% из-за льготной ипотеки

Льготная ипотека под 6,5% привела к росту цен на квартиры в новостройках в Иркутской области на 38%, сообщает РБК со ссылкой на исследование Сбербанка, имеющегося в распоряжении издания.

Программу льготной ипотеки в России предложил ввести президент Владимир Путин. Она будет действовать до 1 ноября 2020 года. Изначально предполагалось, что ею можно будет воспользоваться при покупке жилья стоимостью до 8 миллионов рублей в Москве и Санкт-Петербурге, а также до 3 миллионов — в регионах. Впоследствии Путин предложил распространить льготу на покупку жилья до 12 миллионов в крупных агломерациях и до 6 миллионов — в регионах.

Приангарье вошло в тройку регионов, наряду с Астраханской и Томской областями, где зафиксировано наибольшее подорожание первичного жилья. На первом месте в рейтинге находится Астраханская область, где стоимость квадратного метра в новостройках подорожала на 45%. В Томской области цена «квадрата» выросла на 36%. Удорожание зафиксировано в июле-августе.

«По данным «Дом.РФ», с января по август 2020 года в России выдано 895 тысяч ипотечных кредитов на 2,2 триллиона рублей, что на 14% больше к аналогичному периоду в натуральном выражении и на 26% — в денежном. В своем отчёте Сбербанк не указывает, на сколько цены выросли по сравнению с периодом до начала действия программы льготной ипотеки, которая была запущена в апреле», — говорится в сообщении.

В девяти регионах, по данным Сбербанка, недвижимость в июле-августе подешевела. Больше всего цена квадратного метра в новостройках упала в Курганской области (почти на 58%). Существенная отрицательная динамика зафиксирована также в Костромской области (-45%), Якутии (-34%), Новгородской области (-17%) и Республике Марий Эл (-13%).

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments