Аналитики: Приангарье вошло в десятку регионов с самой низкой долей расходов на коммуналку

Иркутская область вошла в ТОП-10 субъектов РФ с самой низкой долей расходов на оплату услуг ЖКХ. В общем рейтинге регион занимает седьмое место, сообщают аналитики РИА Новости.

По данным экспертов, среднестатистическая семья в Приангарье тратила в 2019 году на оплату коммунальных услуг в среднем 7,4% от общего количества расходов или 3179 рубля. По соседству с Иркутской областью находятся Хакасия, Алтай и Тыва, где доля потребительских расходов на ЖКУ составляла 7,3%, а также Калмыкия, Башкортостан и Новосибирская область с долей в 7,7%. Самая высокая доля затрат на эту статью в потребительских расходах зафиксирована в Коми (13,7%), самая низкая – в Ингушетии (4,9%), пишут аналитики.

Вместе с тем по сумме расходов Приангарье занимает только 14-е место в общем рейтинге. Больше всего платили в прошлом году за коммунальные услуги на Камчатке (9014 рублей), меньше всего – на Алтае (2345 рубля). Среднестатистическая российская семья тратила на жилищно-коммунальные услуги около 4,8 тысячи рублей в месяц.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments