Гигантские личинки атаковали огороды братчан

Обнаружены в земле в большом количестве и уже нанесли ущерб урожаю. Братчане нашли на своих дачных участках личинки неизвестного насекомого.

В компосте на своём участке Борис Карнаухов буквально ведрами собирает большие личинки, вероятно, жука. Раньше таких не встречал, потому и забеспокоился.


«Нашел на своем участке на огороде личинок необычных. Они очень большие, ну и жука большого. Испугался, что начнет он есть картошку. Их очень много у меня на огороде, поэтому надо узнать, определить, что это за личинки»

— рассказал Борис Карнаухов, нашедший личинки насекомого на своем земельном участке в Падуне.


Мы посоветовали Борису показать личинок специалистам-агрономам, и отправились в центр карантина растений вместе с ним. Там сразу пояснили - перегной и навоз - основная среда их обитания.

«Скорее всего - это второе или третье поколение личинки, потому, что очень крупных размеров. 100 %, так как вы нашли это в навозе, это органика, почему очень крупная она. Если это массовая популяция - здесь надо поработать над этим вопросом. Дайте пожалуйста два-три дня, мы этот вопрос изучим и вам детально на все вопросы ответим», - прокомментировал Александр Амбросимов, агроном, старший специалист Иркутского филиала Всероссийского центра карантина растений.

Но оказалось, что Падун - не единственное место на карте города, куда наведались неопознанные гости. В дачном кооперативов на Зябе похожие личинки устроили настоящую оккупацию. Хозяин огорода вместо 20-ти ведер картофеля собрал 16.

Агрономы в ближайшие дни идентифицируют личинок. Известно только, что они относятся к жукам из семейства пластинчатоусых. Затем их ждет арбитражная экспертиза в Иркутске. Любитель перегноя или всё-таки вредитель поселился на огородах братчан, узнаем совсем скоро.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments