Досрочные выборы Губернатора Иркутской области пройдут 11,12 и 13 сентября

Голосование на избирательных участках, в том числе расположенных в школах, на досрочных выборах губернатора Иркутской области будет организовано с учетом эпидемиологических требований.

Голосование на избирательных участках, в том числе расположенных в школах, на досрочных выборах губернатора Иркутской области будет организовано с учетом эпидемиологических требований. Членов участковых комиссий и участников голосования обеспечат средствами индивидуальной защиты, кроме того, будет проводиться регулярная санобработка помещений для голосования.

Поскольку значительное количество избирательных участков расположено в школах, Министерством образования Иркутской области даны рекомендации образовательным учреждениям 11 сентября провести для учащихся день здоровья (традиционное мероприятие, которое проходит в сентябре и предусматривает занятия и профориентационные уроки на открытом воздухе). 12 и 13 сентября будут выходными днями в школах, а 14 сентября работа образовательных организаций будет проходить в штатном режиме после дезинфекции и уборки помещений. Сведения о таком графике работы предоставило в Избирательную комиссию Иркутской области региональное министерство образования.

В участковых избирательных комиссиях Иркутской области с 2 сентября начали работать пункты приема заявлений (ППЗ) о включении граждан в список избирателей по месту их фактического нахождения (механизм «Мобильный избиратель»). В будние дни заявления можно подать с 16 до 20 часов, в выходные дни – с 10 до 14 часов.

Напомним, заявления также принимают территориальные избиркомы по аналогичному графику. Кроме того, подать заявления можно в отделениях МФЦ (по графику их работы) и через портал «Госуслуги». ППЗ будут работать до 8 сентября включительно.

Илья Дмитриев, председатель Избирательной комиссии Иркутской области, рассказал о том, как идет подготовка к голосованию на выборах губернатора региона.

Руководитель избиркома отметил, что с 2 сентября начали работать участковые комиссии (УИК). Они принимают заявления от граждан, желающих проголосовать не по месту регистрации. Всего, по данным на 4 сентября, подано свыше 6 тысяч таких заявлений. Также члены УИК приступили к информированию граждан о возможности проголосовать в течение трех дней, разносят пригласительные на выборы, размещают объявления об адресах помещений для голосования.
Особо Илья Дмитриев подчеркнул, что выборы организуют с учетом эпидемиологических требований. Все члены комиссий и граждане обеспечиваются масками, перчатками и антисептиками.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments