Спецтехника Дорожной службы готова к эксплуатации в зимний период

Плановое заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения прошло в администрации Братска. Совещание провел председатель комитета промышленности и транспорта Юрий Бак.

О готовности к содержанию дорожной сети в зимний период и создании условий для безопасного движения пешеходов проинформировал заместитель председателя комитета ЖКХ администрации по городской инженерной инфраструктуре Роман Савчук.

Он напомнил, что содержанием дорог занимается МБУ «Дорожная служба города Братска», которая обслуживает более 500 км. автодорог и проездов.

Дорожной службой подготовлены к эксплуатации в осенне-зимний период свыше 30 единиц спецтехники — пескоразбрасывающие автомобили, грейдеры, подметально-уборочная техника с ковшом и фрезой для срезки льда и др.
Техника находится в полной готовности на территории всех трех районах города. В случае необходимости, она может быть переброшена на усиление из одного района в другой.

Как сообщил Роман Савчук к настоящему времени есть запас в 400 куб м противогололедного материала. Кроме того, запланировано приобрести еще 1 тыс. кубов.

С 15 октября будут организованы круглосуточные дежурства специализированной техники Дорожной службы. Для пескоразбрасывателей разработаны и согласованы с ГИБДД маршруты движения и схемы посыпки участков улиц и автодорог.

- Пешеходные дорожки, в том числе ведущие к образовательным учреждениям, будут регулярно подсыпать противогололедным материалом. Кроме того, пешеходные переходы обеспечены дублирующими знаками «Пешеходный переход» флуоресцентной основе, предупреждающими знаками «Дети». Нерегулируемые пешеходные переходы, кроме того, обеспечены искусственными неровностями, - сказал Роман Савчук.

Особое внимание комиссия рекомендовала обратить на регулярную очистку от снега и наледи заездных карманов остановок общественного транспорта. Роман Савчук подтвердил, что дорожной службе дано соответствующее задание и его выполнение будет находится под постоянным контролем.

Также на комиссии рассмотрена работа департамента образования и образовательных организаций города по профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.
Было отмечено, что в Братске сложилась система по организации профилактической работы с детьми, которая осуществляется при тесном взаимодействии с ГИБДД и общеобразовательными организациями. Профилактическая работа с несовершеннолетними проводится в течение всего года. В городе действуют 40 отрядов юных инспекторов движения (ЮИД), в рядах которых 720 школьников, профилактическую работу отряды проводят в свободное от учебы время.
Администрация города оказывает поддержку движению ЮИД. В 2020 году на мероприятия отрядов ЮИД из городского бюджета было выделено 200 тыс. руб.
В рамках профилактической работы, проводятся акции, в том числе, с участием родителей.

На комиссии были рассмотрены и другие вопросы, относящиеся к безопасности дорожного движения.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments