В Братске прошла акция по раздельному сбору мусора

Мусора привезли немало. Люди приходили с пакетами, приезжали на велосипедах, выгружали целые машины. Среди тех, кто принял участие в полезной акции - и молодые, и пожилые, и даже люди в форме.

В течение всего дня братчане привозили и приносили сюда различный мусор. Здесь и бумажные издания, картон, стекло и даже одежда. Мы не остались в стороне. Всем новостным отделом собрали батарейки.


«Каждый человек приносит несколько видов фракции. И это очень нас радует, потому что это говорит уже о какой-то степени образованности, уже о желании это делать. И мы понимаем, что это скоро случится массово. И эта акция, как лакмусовая бумажка к действиям следующим»

— рассказала Наталья Еремеева, директор благотворительного фонда «Подари планете жизнь».


В планах организаторов - создание площадки для раздельного приёма мусора в нашем городе. Во время мероприятия поступали интересные предложения по этому поводу. Нужно лишь время, чтобы продумать и обсудить все детали. Приятно и то, что уже во многих школах есть такая практика. Детям показывают и рассказывают о пользе переработки и использовании вторсырья.

«Мне жалко лес, который рубят и делают бесконечно новую бумагу. Почему бы и не использовать старую? Тем более, что она в немеренном количестве, особенно у нас на работе. С большим удовольствием и чувством ответственности привезла и сдала», - отметила Светлана Пуляева, которая привезла макулатуру.

Всё, что принесли, сразу сортируют и взвешивают. Питание для животных отправят в приюты, одежду раздадут нуждающимся. Часть мусора утилизируют в нашем городе, этим займётся Региональный северный оператор. Также в Братске переработают макулатуру, частично пластик, который впоследствии отправят тем, кто занимается производством изделий из него. Железо, стекло, батарейки увезут в Иркутск.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments