Иркутская область вошла в ТОП-10 регионов России по количеству выбросов в атмосферу

Иркутская область заняла шестое место в России в рейтинге аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, в котором оценивается количество выбросов в атмосферу по регионам страны за 2019 год, сообщает РБК со ссылкой на материалы исследования.

Рейтинг FinExpertiza составлен на основе данных Росприроднадзора, в которые входят отчёты предприятий о выбросах и информация о выбросах транспорта.

Так, в Иркутской области в 2019 году было зафиксировано 1,35 миллиона тонн выбросов, из которых 644 тысячи тонн приходится на предприятия, и ещё 715 тысяч — на транспорт. В тройку лидеров вошли Красноярский край (4,9 миллиона тонн выбросов), Кемеровская область (3,59 миллиона тонн) и Ханты-Мансийский автономный округ (2,16 миллиона тонн).

«На одного жителя России пришлось в среднем около 155 килограммов вредных выбросов в год — эта цифра колеблется от 23 килограммов до 1,6 тонны в зависимости от региона, утверждают эксперты. Около трёх четвертей всех выбросов генерируют предприятия, одну четверть отравляющих воздух веществ производят автомобили. Из промышленных производств сильнее всех загрязняет атмосферу металлургия (3,7 миллиона тонн выбросов в год, или 21% от всех выбросов предприятий)», — говорится в сообщении.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments