За прошедшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано восемь пожаров

Потушено три вновь обнаруженных возгорания – одно в Усть-Кутском районе, два – в Братском. Также ликвидировано пять ранее зарегистрированных пожаров: по два – в Киренском и Казачинско-Ленском районах, один – в Усть-Кутском. Общая площадь потушенных очагов составила 63,2 га.

Локализовать 24 августа удалось вновь обнаруженное возгорание в Усть-Кутском районе. Также в локализованном состоянии находятся девять ранее зарегистрированных пожаров: четыре – в Усть-Кутском районе, два – в Катангском, по одному – в Жигаловском, Казачинско-Ленском и Нижнеилимском районах. Общая площадь всех этих возгораний – 1636,5 га.

Действовавшими оставалось 20 пожаров. Из вновь обнаруженных: три – в Катангском районе, по одному – в Усть-Кутском, Киренском и Казачинско-Ленском районах. Из ранее зарегистрированных: девять – в Катангском районе, три – в Усть-Кутском, по одному – в Киренском и Казачинско-Ленском районах. Общая площадь действующих очагов – 8522 га, в том числе 7715 га, покрытые лесом.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, 13 пожаров зарегистрировано на арендованных участках, 25 – на незакрепленных территориях. По вине местного населения произошло четыре возгорания. Причиной 34 пожаров считаются грозы.

В тушении всех природных пожаров 24 августа было задействовано 249 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы, 150 работников лесной охраны, 102 мобилизованных гражданина и 84 единицы наземной техники.

Авиамониторинг лесопожарной обстановки осуществляли три легкомоторных самолета и четыре Ан-2. Три вертолета Ми-8 были задействованы в переброске пожарных-десантников. Общий налет воздушных судов составил 38 часов 30 минут.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments