Работы по национальному проекту “Безопасные и качественные дороги” завершаются в Братске

В Братске в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировано пять участков из шести запланированных. На шестом участке начало работ запланировано на следующей неделе.

На пяти из шести участков, где запланирован ремонт методом сплошного покрытия дорожного полотна, завершены работы по ремонту проезжей части. Подрядные организации наносят разметку и устанавливают дорожные знаки. На шестом участке начало работ запланировано на следующей неделе. На улице Комсомольской продолжается капитальный ремонт.

Напомним, что первоначально план на этот год включал три участка в Центральном районе (от АТП до автодороги «Автостанция-БЛПК», от АТП до трассы А-331 «Вилюй», ул. Коммунальная) и два участка в Падунском районе (ул. Зверева и участок ул. Хабарова от ул. Гидростроителей до ул. 25-летия Братскгэсстроя). Самый протяженный из них — по улице Коммунальной, от перекрестка улиц Комсомольская-Южная. Его протяженность составляет 2 км 730 м., площадь покрытия почти 29 тыс. кв. м.
Общая протяженность всех участков — 5,8 км. Объем финансирования работ из бюджетов всех уровней составил 143,2 млн. руб.

На всех участках завершены работы по ремонту проезжей части. Подрядные организации наносят разметку и устанавливают дорожные знаки.

Кроме того, по просьбе мэра Братска Сергея Серебренникова, глава региона Игорь Кобзев принял решение об увеличении финансирования. К плану в этом году добавился еще один участок городской дорожной сети, протяженностью более 1 км на улице Енисейской (на участке от ул. Островского до ул Вокзальной) в Правобережном районе. С учетом сроков проведения конкурсных процедур и подписания контракта, работы здесь начнутся на следующей неделе.

Таким образом, по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году в Братске методом сплошного асфальтобетонного покрытия отремонтируют шесть участков дорожной сети города, общей протяженностью около 7 км, что примерно на 8 % больше, чем в прошлом году.

Контроль осуществляется на всех этапах работ специалистами дорожной службы, администрации города, ФКУ Упрдор «Прибайкалье». Проводится лабораторный анализ образцов асфальтобетона на соответствие государственным стандартам. В случае если будут разрушения асфальтового покрытия в течение действия гарантийного срока, их будут устранять подрядчики за свой счет.

По завершении всех работ будет проведена комиссионная приемка, с участием представителей администрации города, депутатов Думы Братска, дорожной службы, ГИБДД, представителей общественности.

Также в этом году по проекту БКАД проводится капитальный ремонт участка ул. Комсомольской от ул. Южной до ул. Подбельского. Его протяженность — 535 метров, площадь — 14 тыс. кв. м. Стоимость работ составит 115 млн руб. В настоящее время работы идут полным ходом.

Как ранее сообщалось, в ходе рабочей поездки в Братск 14 августа глава региона Игорь Кобзев уделил большое внимание исполнению работ по ремонту дорог и отметил, что национальный проект БКАД в Братске успешно реализуется.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments