Трое мальчиков чуть не утонули, плавая на самодельном плоту на Шелеховском карьере

Плавание детей на самодельном плоту на Шелеховском карьере не стало трагедией лишь благодаря вмешательству очевидцев. О происшествии сотрудники ГИМС узнали из социальных сетей.

11 августа трое мальчиков в возрасте 9-10 лет отдыхали без присмотра взрослых на берегу водоёма. Соорудив хлипкий плот из пары сломанных досок, они попытались переплыть на другой берег. Покорить водную стихию не удалось – дети оказались в воде. Двоим удалось вернуться вплавь к берегу, а третий мальчик, не умевший плавать, начал тонуть. На помощь к нему бросился мужчина, отдыхавший с семьей неподалеку. Он поднял ребёнка с глубины и доставил на берег - тем самым спас ему жизнь. Сотрудниками Главного управления МЧС России по Иркутской области по данному факту проводится проверка.

— Обводненные карьеры в городе Шелехове очень опасны тем, что имеют неравномерное дно со значительной разницей глубин - до 8 метров. Произошедший случай подтверждает, что дети в силу возраста не способны оценить риски, а потому не должны находиться вблизи водных объектов без контроля, — рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам Шелеховского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Владимир Стулев.

В летний период межведомственными патрульными группами в Шелеховском районе было пресечено 19 случаев безнадзорного нахождения детей и подростков у водоемов. В отношении их родителей составлены административные протоколы по статье 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

— Аналогичные происшествия были зарегистрированы в Братском и Нижнеудинском районах. Обстоятельства были схожими: дети сооружали плоты и пытались сплавляться на них. На помощь тонущим приходили случайные прохожие. Неосторожность, неумение плавать, отсутствие надлежащего контроля со стороны родителей, а также пренебрежение мерами личной безопасности являются основными причинами происшествий с детьми на водных объектах региона, — рассказал врио начальника Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Андрей Карепов.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments