Братск вошёл в число 100 городов, где ВЭБ будет вести проекты по развитию городской экономики

Братск вошел в число 100 российских городов, отобранных для участия в программе Госкорпорации развития ВЭБ.
РФ по улучшению качества жизни, сообщает администрация города. Итогом реализации программы, рассчитанной на один год, станут новые разработанные проекты развития городской экономики и комфортной среды с возможностью финансирования из федерального центра.

Основная цель проекта – передать командам городских управленцев передовые практики и знания в сфере городского менеджмента. – В сегодняшней экономике и ситуации в мире города являются локомотивами развития. Если программа развития города выстроена правильно, то она становятся точкой роста всей прилегающей территории, – отмечает первый заместитель руководителя администрации Президента России Сергей Кириенко.

В городах сформируют проекты по инфраструктуре, твердым бытовым отходам, современному жилью, современному облику города, современной экономике, включая малый и средний бизнес. В общей сложности в программе запланировано участие 500 управленцев из 100 городов России. Программа разделена на три потока. Братск попал в первый поток: его первый из 14 модулей обучения прошел в Москве с 20 по 24 июля.

Братск представляли мэр города Сергей Серебренников, заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Михаил Гарус и молодые руководители Братска – заместитель мэра по экономике Александр Яковлев и председатель комитета по градостроительству Андрей Бакшеев.

От Правительства Иркутской области в состав братской делегации вошла зампред минэкономразвития Марина Петрова. Первый модуль программы был посвящен изучению мировых тенденций развития городов, а также их роли в экономике, подходам к планированию и организации проектов, качественно меняющих жизнь горожан. В рамках модуля руководители ключевых направлений ВЭБ.РФ и организаций-партнеров госкорпорации представили свои инструменты и возможности для развития городов. Они также поделились опытом управления и сопровождения масштабных проектов. Впереди – еще 13 модулей образовательной программы.

Каждую неделю Михаил Гарус, Александр Яковлев и Андрей Бакшеев общаются с экспертами и кураторами проекта в режиме видеосвязи, решают текущие задачи. К концу года города-участники, включая Братск, должны будут определиться с проектами. А к концу обучения набор разработанных проектов по развитию городской инфраструктуры необходимо будет защитить перед экспертной комиссией ВЭБ.РФ.
Следующий этап – реализация проектов. – Получается очень хорошая связка. С одной стороны – аппарат Президента как политическая составляющая. С другой стороны – ВЭБ как компания, у которой есть средства и которая готова профинансировать наши проекты. С третьей стороны – СКОЛКОВО как частная бизнес-школа, которая дает знания и навыки, необходимые для создания таких проектов, чтобы они были интересны инвесторам, в том числе и ВЭБ. Отмечу, что речь идет о проектах, направленных на реальное улучшение жизни людей. Этот тезис красной нитью проходит через все лекции, выступления и практические занятия, – отметил Александр Яковлев. Александр Яковлев добавил, что, помимо Братска, в программе ВЭБ.РФ от Иркутской области участвует только Иркутск.
Столица региона войдет в один из следующих потоков обучения. Справка: Программа подготовки управленческих кадров для российских городов разработана в соответствии с международным стандартом МPA (Master of Public Administration) и является уникальным образовательным проектом международного уровня. Участие в программе — полностью бесплатное для муниципалитетов. Все расходы несет госкорпорация ВЭБ.РФ.

ВЭБ.РФ – государственная корпорация развития. В партнерстве с коммерческими банками и инвесторами участвует в реализации национальных проектов, в т.ч. в сфере высокотехнологичной промышленности, несырьевого экспорта, модернизации инфраструктуры и городских агломераций. В периметр координации ВЭБ.РФ входят крупнейшие институты развития страны: Российский экспортный центр, ДОМ.РФ, Корпорация МСП, Фонд развития

Дальнего Востока, МОНОГОРОДА.РФ. Московская школа управления СКОЛКОВО – одна из ведущих частных бизнес-школ России и СНГ, основанная по инициативе делового сообщества в 2006 году. В состав партнеров-учредителей школы входят 8 российских и международных компаний, 11 частных лиц, лидеров российского бизнеса. Линейка образовательных программ бизнес-школы СКОЛКОВО включает программы для бизнеса на всех стадиях его развития – от стартапа до крупной корпорации, выходящей на международные рынки.

Источник: Братск сегодня


comments powered by HyperComments