15 новых экологически чистых автобусов вышли на городские маршруты

Новые автобусы «Симаз» Ульяновского завода презентовали сегодня братчанам. Ключи водителям автотранспорта вручил мэр Братска Сергей Серебренников.

Новые автобусы «Симаз» Ульяновского завода презентовали сегодня братчанам. Ключи водителям автотранспорта вручил мэр Братска Сергей Серебренников.

Сергей Серебренников подчеркнул, что новые автобусы — это подарок всем горожанам ко дню рождения Братска. В честь 65-летия города «Симазы» оформили юбилейной символикой. В преддверии праздника они будут украшать улицы нашего города.

Глава Братска поздравил коллектив Центрального автотранспортного предприятия с обновлением техники.

- Планомерно мы обновляем парк муниципального автотранспортного предприятия. В этом году по программе «Чистый воздух» в Братск пришли 21 экологически чистый автобус. Врио губернатора региона Игорь Иванович Кобзев помогает Братску на федеральном уровне в реализации этого проекта. Конечно, это не последнее приобретение. В следующем году мы планируем закупить ещё партию автобусов и троллейбусов, - сказал мэр Братска Сергей Серебренников.

Напомним, в 2020 году были приобретены шесть «Лотосов» и 15 «Симазов». Как отметил начальник департамента промышленности и транспорта Юрий Бак, автобусы работают на газовом топливе и на сегодняшний день являются самыми экологичными и экономичными.

- Сегодня автобусы выходят на городские маршруты, пассажиры смогут оценить их преимущества. Салон оснащён телеэкранами. Теперь братчане по дороге домой будут узнавать последние и самые важные новости, - прокомментировал Юрий Бак.

Братчанам продемонстрировали, как работает пневмоподвеска - она позволяет автобусу опускаться для облегчения посадки пожилых людей. Входы оснащёны специальной подножкой и пандусом для маломобильных групп населения. В автобусах есть видеонаблюдение, информационные табло, USB-разъемы для зарядки мобильных устройств, установлена система ГЛОНАСС и тахографы.

- Очень понравился пандус, который предназначен для мам с колясками и инвалидов. Многим из них тяжело добираться до больницы, а на таком автобусе всё намного проще, - поделилась братчанка Екатерина Наумова.

По словам директора муниципального автотранспортного предприятия Александра Кузнецова, обновление парка положительно сказалось на атмосфере в коллективе. Теперь в организацию приходят молодые, энергичные водители с большим желанием работать. Отметим, что на сегодняшний день в автопарке МУП «ЦАП» работает 71 автобус.

- Я работаю здесь около 35 лет. Конечно, сравнивать автобусы, на которых я ездил молодым, с этим чудом техники невозможно. Здесь даже есть пневматические подушки для поддержания спинных мышц, очень удобное рабочее место. Мне пора уходить на пенсию, но жалко оставлять такую машину. Рад, что хотя бы будет, что вспомнить, а молодая смена будет работать с удовольствием, - поделился водитель МУП «ЦАП» Михаил Гуркин.

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments