За месяц многие братчане зарегистрировались в качестве самозанятых

С 1 июля в регионе начал действовать специальный налоговый режим на профессиональный доход. За это время многие жители города решили зарегистрироваться в качестве самозанятых и даже успели оценить преимущества нового статуса.

«Преимущества данного налогового режима — это низкая налоговая ставка: 6% при оказании услуг юрлицам и ИП, и 4% — гражданам. Кроме того нет необходимости уплачивать страховые взносы и предоставлять налоговую отчётность. 0:53 + 01:06 Впервые зарегистрированным в качестве самозанятых предоставлется налогвый вычет в размере 10 тысяч рублей. Кроме того предоставлен налоговый бонус в размере одного МРОТ — 12130 руб., который будет автоматически зачтён в уплату налога», - рассказала Эльвира Ерёменко, заместитель начальника налоговой инспекции.

Стать самозанятым могут и индивидуальные предприниматели, чей доход не превышает 2 миллиона 400 тысяч рублей. Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход можно в налоговой инспекции, а также через приложение «Мой налог» или на официальном сайте службы. Подробности и список необходимых документов вы можете узнать на сайте nalog.ru.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments