В Энергетике цветёт всем палисадникам пример

В Энергетике на Наймушина, 6 живёт пенсионерка Любовь Черкашина, которая превратила палисадник под окнами пятиэтажки в сказочный мир. В нём цветут даже чайники и башмаки.

Пройти мимо такой красоты невозможно. Хочется остановиться и рассмотреть каждую композицию в отдельности.

С тех пор как Любовь Ивановна продала дачу, потребность порядка на земельном участке она материализует в палисаднике своего дома. Выросла в деревне, говорит любительница цветов, отсюда и тяга к земле.


«Мне не надо помощников, никого, я люблю сама копаться. Потихоньку, помаленьку. Вот эту красоту я делаю, вырезаю зимой, а летом уже занимаюсь чисто участком. Краску сама покупаю, деньги коплю с пенсии помаленьку, потом покупаю»

— сказала Любовь Черкашина.


В трудовой биографии Любови Ивановны работа воспитателем в детском саду, в воинской части и на Братской ГЭС. Полученные навыки вкупе с подручными материалами, творческой жилкой и усердием дают впечатляющий эффект - восхищение и пример для остальных. В саду пенсионерка поселила живность из пластика - кошечки, зайчики, мышки. А ещё целое семейство поросят.

«Хрюшки элементарно сделать - из пятилитровых бутылок. Уши вырезаем с полуторалитровых бутылок. А так, в общем-то, у нас - фантазия», - пояснила Любовь Черкашина, хозяйка палисадника на Наймушина, 6.

А у неё, как известно, предела нет. Здесь на костре кипит чайник, рядом - живописный колодец и цветущее ведёрко. Прохожих весело встречает глазастый пенёк. А пара белых лебедей плавает в многолетних астрах.

«Я ищу в интернете, очень много, ищу поделки, например, из шин, поделки из бутылок, и потом начинаю свое соображать. Я люблю этим заниматься», - поделилась Любовь Черкашина, хозяйка палисадника на Наймушина, 6.

Но всё же цветы в палисаднике играют ключевую роль. Их здесь больше 20 видов. С лёгкой руки нашей героини на радость прохожим теперь распускаются и благоухают: васильки, лилии, настурция, бархатцы, дельфиниум, астильба, мимоза, бадан. Кроме цветов, есть вишня, дёрен, калина, китайская роза, сирень. Чтобы всё это вырастить, нужна плодородная земля. С этим помогла управляющая компания.

«В этом году они нам покрасили забор, я писала заявку. Они землю нам постоянно привозили. Вот на счёт этого я благодарна, конечно, им», - рассказала Любовь Черкашина, хозяйка палисадника на Наймушина, 6.

Любовь Ивановна присматривает за садом-огородом со своего балкона и гордится, когда видит очарованных прохожих. Они часто фотографируются на фоне цветущих шедевров.

«Все очень благодарны. Даже не соседи, а молодые люди, всегда говорят: "Ой, какие молодцы, спасибо за красоту"», - отметила Любовь Черкашина, хозяйка палисадника на Наймушина, 6.

«Нам всем это очень нравится, мы все восхищаемся, мы её поддерживаем, так сказать, морально, но помощи она от нас не видит. Стыдно, конечно. Благодаря Любови Ивановне нашей у нас в подъезде висит тюль, стоят цветы, у нас идеальная чистота», - отметила Татьяна Кочнева, соседка по дому.

Словом, Любовь Ивановна - хозяйка во всём. Используя воображение и творческий подход, она создаёт мир прекрасного вокруг себя и дарит хорошее настроение окружающим. Вот что значит - повезло с соседкой.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments