Средняя стоимость отечественных лекарств в России за год выросла на 23,8% — до 115 рублей

Средневзвешенная стоимость упаковки отечественных лекарств в России за год выросла на 23,8% и составила 115 рублей, сообщает газета «Известия» со ссылкой на статистические данные DSM Group.

Стоимость импортных препаратов поднялась на 7,5% и достигла отметки 381 рубль за пачку.

Издание также отмечает рост выручки российских аптек. Так, за первое полугодие 2020-го они продали лекарств на 557,9 миллиарда рублей, то есть на 13,9% больше, чем за аналогичный период 2019 года. В натуральном выражении продажи лекарств в январе-июне оцениваются в 2,6 миллиарда упаковок — на 3,1% больше, чем в 2019-м.

«Такую разницу в приросте показателей может обеспечивать увеличение цен на лекарства или смещение спроса в сторону упаковок большего объёма», — говорится в сообщении. По словам профессора базовой кафедры торговой политики РЭУ имени Плеханова Вячеслава Чеглова, мнение которого приводится в публикации, это связано со снижением курса рубля и влиянием пандемии, ростом спроса на средства защиты и профилактики. «Но есть и другие причины. Это фактор возникшей у потребителей паники, ажиотажного спроса и закупок впрок», — подчеркнул собеседник «Известий».

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments