Специалисты надзорных органов и служб проводят рейды и беседуют с родителями на тему безопасности несовершеннолетних

Этим летом из-за режима повышенной готовности дети не выехали в оздоровительные лагеря и не были задействованы в других организованных видах отдыха. Поэтому занятость несовершеннолетних в летние каникулы 2020 года требует особого внимания взрослых.

Профилактическая работа в направлении безопасного детского отдыха сегодня в приоритете у всех надзорных органов и служб. Специалисты комитетов по управлению территориальными районами регулярно проводят рейды и беседуют с родителями на тему безопасности на водных объектах в летний период и недопущении нахождения детей без присмотра взрослых вблизи водоемов.

Всего с начала летнего периода проведено 625 разъяснительных бесед, проинструктированы более 1 340 человек (из них 362 – это представители семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации). Специалисты по работе с населением распространили 1 196 памяток о правилах поведения на водоёмах, вблизи водных объектов установлено 36 запрещающих знаков и информационных стендов.

В составе патрульных групп МЧС представители администрации проводят рейды по береговой линии. Так в рамках проведения акции “Вода — безопасная территория” организовано 90 профилактических рейдов с охватом более 100 человек.

- Именно дети на сегодняшний день остаются наиболее незащищенными перед водной стихией. С начала лета на Братском водохранилище произошло пять несчастных случаев и все закончились летальным исходом, - отметил старший государственный инспектор по маломерным судам Братского инспекторского отделения ГИМС Евгений Потапов.

Во время первого этапа акции (с 22 по 28 июня) привлечено к административной ответственности 19 нарушителей. Из них три протокола составлено на граждан, которые ненадлежащим образом следили за своими детьми. Напомним, в соответствии со статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних на родителей или законных представителей может быть наложена административная ответственность.

С памятками о мерах безопасности на водных объектах в летний период, а также выписками из правил охраны жизни людей на водных объектах, утвержденных постановлением Правительства Иркутской области, можно ознакомиться на официальном сайте администрации города Братска в разделе «Безопасность», во вкладке «Информирует МЧС».

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments