Объём незаконных рубок леса в Приангарье за полгода 2020-го снизился на 43%

Объём незаконных вырубок леса в Иркутской области за первую половину 2020 года составил 226,25 тысячи кубических метров, что ниже показателей за аналогичный период 2019-го на 43%, сообщает ТАСС со ссылкой на и.о. министра лесного комплекса Приангарья Дмитрия Петренёва.

13 июля Петренёв заявлял, что объём незаконных рубок в Приангарье составляет 194,6 тысячи кубометров — почти на 28% меньше, чем в 2019-м.

«По состоянию на 24 июля 2020 года выявлено 4,23 тысячи нарушений лесного законодательства. Зафиксировано 1,2 тысячи фактов незаконных рубок в объёме порядка 226,25 тысяч кубических метров», — приводятся в сообщении слова Петренёва.

Как отмечается в сообщении, минлеса и правоохранительные органы регулярно проводят совместные операции для усиления государственного лесного и пожарного надзора и борьбы с чёрными лесорубами. Это, в частности, рейды по выявлению нелегальных рубок в лесах, проверки сопроводительных документов у водителей лесовозного транспорта, проверки водного транспорта, который перевозит древесину. Также ведётся космический мониторинг для выявления незаконных вырубок.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments