Путин заявил, что ситуация с коронавирусом в России успокаивается

Президент России Владимир Путин на онлайн-совещании с главами ведомств 29 июля заявил, что ситуация с коронавирусом в России стабилизировалась, но в ряде регионов остаётся сложной, сообщило РИА Новости.

Глава государства напомнил, что в июне и июле число случаев заражения оказалось вдвое ниже пиковых значений мая, однако ситуация может измениться. По данным Роспотребнадзора, в стране появилась тенденция снижения ежедневных темпов прироста заболеваемости. В мае это были плюс 7% за сутки, на сегодняшний день — 0,7%.

При этом, по словам главы Минздрава Михаила Мурашко, в отдельных регионах количество заболевших растёт. По его словам, люди игнорируют меры профилактики. В ответ президент заявил, что ситуация «может качнуться в любую сторону». «Поэтому никаких поводов для самоуспокоенности и для того, чтобы расслабиться, забыть про рекомендации врачей, нет», — цитируется в сообщении Путин.

Глава государства отметил, что региональные власти должны принимать только взвешенные решения, руководствуясь рекомендациями специалистов. Он подчеркнул, что нужно избежать повторного введения режима самоизоляции.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments