В Братске проверили благоустройство дворов по наказам избирателей

В Братске озеленяют и благоустраивают дворы. Работы в Центральном районе проверила специальная комиссия.

Тротуар с лестницей на бульваре Космонавтов - теперь уже удобный путь к автобусной остановке. Дорожку проложили и заасфальтировали недавно по просьбам местных жителей. Для удобства и безопасности пешеходов подрядчик оборудовал поручни.

Раиса Никоноровна, жительница бульвара Космонавтов: «Я живу там. Спасибо, хорошо, да и красиво».

«Огромное количество обращений было. У меня было взято это в работу. Но, к сожалению, в связи с ограниченностью финансовых средств мы смогли реализовать это только сегодня. Я думаю, что жители действительно будут довольны, потому что из этих домов до остановки им приходилось идти по глине, особенно летом в дожди, а зимой скатываться как с горки отсюда. На сегодняшний день выполнены работы замечательно», - сообщила Лариса Павлова, председатель Думы Братска.

Лариса Павлова также подчеркнула, что оборудовать пандусы в этом месте, к сожалению, технически невозможно из-за высокого уклона местности. А во дворе на Космонавтов, 7 - другая проблема. Жители попросили укрепить рельеф, с которого на дорогу стекает вода во время дождей. Страдают и жители дома № 3. Они жалуются, что в ненастные дни заливает весь подъезд. Депутат по округу Лариса Павлова пообещала разобраться в ситуации. А заодно проверила приживаемость молодых кустарников и деревьев, которые высадили здесь в прошлом году. В том, что общественное пространство становится красивее, убедились и местные активисты.


«Если смотреть архив наших фотографий двора пятилетней давности, это был пустой двор, заставленный автомобилями. Мы достигли самого главного - в хороший солнечный день у нас дети играют на детской площадке, бабушки общаются, у них появилось своё место для встреч. То есть двор живёт. Работы много, двор большой. Считаю, что результаты просто превосходят ожидания»

— рассказал Николай Самсонов, активист, житель бульвара Космонавтов.


Просили озеленить двор и жители улицы Советской. Напротив шестого дома в прошлом году вдобавок установили и детскую площадку.

«Мы попросили депутата организовать нам саженцы, которые мы сами с жильцами посадили. Многие жильцы с детьми сажали. Собралась очень большая компания. Здесь проживает очень много детей и детская площадка очень актуальна. И саженцы тоже, за которыми мы следим», - поделился Александр Сысоев, активист, житель улицы Советской.

«Мы приняли наказы, которые в этом году исполняются. Мы хотели посмотреть, насколько сохранилось то, что мы сделали в прошлом году. Не только озеленение, но и малые формы. В достаточно хорошем состоянии остаётся площадка. И что касается озеленения, на сегодняшний день мы видим приживаемость, что за ними ухаживают, их поливают. И я надеюсь, что года через 2-3 здесь будут высокие деревья и кустарники, которые будут радовать наших жителей», - отметила Лариса Павлова, председатель Думы Братска.

Благоустроить двор просто, подчеркнула председатель Думы. Для этого нужно желание, активность и согласие жильцов. А те, кто проявил инициативу в прошлом году, совсем скоро увидят возле своих домов новые детские площадки.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments