В Братске идет обновление многоквартирных зданий

Капитальный ремонт - это словосочетание, пожалуй, никого не оставляет равнодушным. Множество мнений и споров было на эту тему. Но сейчас картина стала более ясной.

77 домов - именно столько точек на карте города, которые входят в план капитального ремонта в 2020 году. В 75 многоэтажках поменяют лифты. И в двух, на Кирова 7а и 11а, обновят систему теплоснабжения, инженерные сети водоотведения, а также крыши.


«Вообще, полностью объём, который запланирован на город Братск в этом году, составляет миллиард 15 миллионов рублей. Они все будут полностью оплачены подрядчикам только после приёмки выполненных работ. Город Братск у нас традиционно занимает одно из лидирующих позиций. В принципе, собираемость средняя - около 96-97 % ежемесячно. Это очень хороший показатель, потому что общее среднее у нас по области 88 % на сегодняшний день»

— сказала Валерия Кошечкина.


В прямом смысле, яркий пример завершённого капитального ремонта - 25-й дом по улице Ленина в Вихоревке. Изменения коснулись карниза, фасада, окон, цоколя и козырька. Гарантия на выполненные работы, как и в других домах, - пять лет. Это значит, что по заявкам собственников, специалисты осмотрят проблемные зоны и устранят недочёты. Напомним, что программа капитального ремонта в Иркутской области стартовала в 2014 году. Очерёдность определяется по реестру, в который были занесены все дома. Дата начала обновлений зависит от нескольких факторов: техническое состояние, год постройки здания и от платёжной активности собственников жилья в первые годы действия программы.

«Сейчас у собственников имеется возможность принять решение на собрании, и, если есть необходимость, передвинуть на более ранние сроки. Или, как часто бывает, на более поздние сроки. Допустим, они не хотят сейчас, а хотят позже, хотят несколько, чтобы у них побольше была сумма, тогда они должны провести у себя собрание, принять решение и представить его в Министерство жилищной политики», - отметила Валерия Кошечкина, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домой Иркутской области.

Подводя итог первого полугодия, представители Фонда капительного ремонта многоквартирных домов Иркутской области отметили, что Братск демонстрирует хорошие результаты - часть выполненных работ в жилфонде уже сдана. По остальным зданиям определены подрядчики. Уже формируются планы на следующие два года.

«Хотелось бы обратиться к собственникам. Если мы уже им сделали такое предложение, и нужно провести собрание, и определить виды работ на следующий год, потому что определяют их собственники. Или на 2022-й даже уже. Пожалуйста, чтобы они все очень ответственно к этому отнеслись, потому что именно они определяют то, каким будет капитальный ремонт на их доме», - сообщила Валерия Кошечкина, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домой Иркутской области.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments