Сотни братчан ежедневно стоят в очередях за справкой к психиатру и наркологу

Сотни человек приходят туда каждый день и готовы стоять в очереди часами, а если не успели – возвращаются завтра. Снова и снова. Несколько недель подряд психоневрологический диспансер на Рябикова – место паломничества братчан разных возрастов. В тесноте и духоте, позабыв о социальном дистанцировании, они стоят вплотную друг другу с одной целью – получить заветный документ.

Для родителей выпускников школ – это медицинский осмотр чада, а для водителей настоящих или будущих – справка от психиатра и нарколога на права.

Даже при такой высокой плотности людей на квадратный метр, коридора в медучреждении не хватает. «Хвост» очереди тянется до парковки и только дождь иногда разгоняет прибывших. Хотя, бодрости духа и чувства юмора у ожидающих не убавилось.

В нашем городе потребность водителей в прохождении узких специалистов - 150 человек в день. Штат докторов, который укомплектован лишь наполовину, принимает по сотне пациентов ежедневно. В их число входят и школьники, и получатели оружия, и те, кого полицейские привезли на медосвидетельствование.

Лавинообразный наплыв водителей спровоцировал приказ Минздрава. Он диктует повышение цены на медосмотр в 12 раз. Для получения справки необходимо будет сдавать дополнительные анализы на выявление в крови наркотических средств и определения хронического алкоголизма. Однако, паника преждевременна, говорят врачи, ведь неделю назад в ведомстве отложили вступление новых правил до следующего года.

«Вышел новый приказ Министерства здравоохранения РФ, который передвинул вступление в силу на 1 января 2021. Большинство граждан не знают, что его перенесли и думают, что стоимость анализов при выдаче справки на вождение от психиатра-нарколога составит в пределах 5000 руб. Понятно, что они волнуются, и потребность вырастает», - сказал Игорь Алехин, главный врач Иркутского областного психоневрологического диспансера.

Ещё одни "лишние" в этой очереди - те, кто торопится получить справку для пролонгации водительского удостоверения. Им уж точно можно оставаться дома. В министерстве внутренних дел разрешили ездить с просроченными правами до нового года. Такие коррективы внесла пандемия коронавируса. А заодно и ностальгии добавила. Подобных очередей, по крайней мере, Братск точно не видел со времён перестройки. Тогда стояли за колбасой... Сейчас, как оказалось, ради миражей.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments