Дворы Энергетика утопают в коммунальных отходах

"Контейнерные площадки завалены мусором, от контейнеров воняет". Эта новость накануне появилась на сайте БСТ в "народном" разделе. Неприглядную картину автор сообщения наблюдал в четырёх дворах: на Приморской, 8, Макаренко,10 Наймушина, 16 и 24. Масштабы коммунальной проблемы регулярно оценивают и другие местные жители.

«Вывозить-то вывозят часто. А беспорядок сами видите. И беспорядок не только здесь, в других местах ещё больше. В соседнем дворе ещё хуже. Люди свою работу не выполняют вовремя. Вот и всё», - отметил Чингиз Исмайлов, который живёт на улице Макаренко.

Вывозом мусора с контейнерных площадок занимается региональный оператор. Руководитель компании рассказал, что отходы, по санпинам, в тёплое время года вывозят каждый день. Но и этого бывает недостаточно. В частности, на Наймушина, 2 и 46 завалы регулярно вырастают. Причём, внушительных размеров. Поэтому технику туда приходится направлять чаще. А всё потому, что люди везут пакеты с душком отовсюду.


«Это площадки, которые находятся либо на краю микрорайонов, в частности, Наймушина, 46. Туда все дачники привозят, которые едут из Зябы. Они постоянно весь мусор туда складируют. И, соответственно, все, кто едет из Южного Падуна, посёлка Индивидуальный, кто едет на работу на Правый или в Энергетик, они точно так же там постоянно складируют. Поэтому улица Наймушина, 2 очень тяжёлая. На ней большое количество контейнеров, и мы её вывозим ежедневно два раза в день»

— рассказал Иван Кузнецов.


По новым требованиям, крупногабаритный мусор теперь вывозят тоже чаще - раз в неделю. Но и это не спасает. К примеру, на Приморской, 8 появляются специфические отходы - резина, коробки, доски - их постоянно несут из ближайших гаражей.

«С начала пандемии мы неоднократно давали информацию и в различные министерства, и в администрацию Братска. Крупногабаритный мусор увеличился на 34%. Это данные с весового контроля», - сообщил Иван Кузнецов, генеральный директор ООО "Региональный северный оператор".

Региональный оператор усилил транспортные группы по вывозке крупногабаритного мусора. Теперь на борьбу с отходами по всему городу выезжают не 30, а 40 самосвалов. Но ТКО меньше не становится. Их вываливают из местных магазинов, рассказывает директор обслуживающей организации. По тем же санпинам картон на полигонах захоранивать нельзя. Поэтому его ликвидируют отдельно и по утверждённому графику.

«Еженедельно каждая площадка в соответствии с санпином от картона очищается. Но так как юридические лица просто не заключают договоры, и какая бы работа с ними не проводилась, как продолжали, так и продолжают там вываливать эти свои картонные отходы от подтоварок. И мы сталкиваемся с возникновением стихийных свалок на контейнерных площадках. Причём нас точно также беспокоит вопрос, почему население должно страдать от хозяйственной деятельности юридических лиц?», - сказал Иван Кузнецов, генеральный директор ООО "Региональный северный оператор".

«Что касается контейнерных площадок, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, то они устанавливают, обустраивают и обслуживают эти контейнерные площадки самостоятельно. И при этом если реестром не определено, или у этих юридических лиц или индивидуальных предпринимателей не заключены договоры с той площадкой, которая им не принадлежит, они не должны складировать туда твёрдые коммунальные отходы», - сообщил Роман Савчук, заместитель председателя комитета ЖКХ администрации Братска.

Региональный оператор не единожды обращался с этой проблемой в Роспотребнадзор и прокуратуру. Но нерадивым предпринимателям всё сходит с рук - за незаключение договоров на вывоз ТКО им грозят штрафы. Для ИП - до 50 тысяч рублей, лица юридические заплатят в пять раз больше.

Решать проблему с мусором в Братске будут постепенно. К концу августа во всех районах города появятся 163 контейнерные площадки. По контракту их установят в частном секторе.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments