Более 2 тысяч жителей Приангарья привлекли к ответственности за нарушения пожбезопасности

Межведомственные патрульные и патрульно-маневренные группы продолжают работать на территории Иркутской области. Их основная задача — предотвратить пожары. Результатом профилактической работы патрульных групп за прошедшие сутки стали 18 протоколов об административных правонарушениях. Семь человек привлечены к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в населенных пунктах и 11 человек — за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. С начала пожароопасного периода составлено 2107 протоколов. 987 — за нарушения правил пожарной безопасности в населенных пунктах и 876 — в лесах. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.

244 протокола составлено должностными лицами органов местного самоуправления за нарушение правил благоустройства территории и ее захламление. Выявлено 274 места захламления территории горючими отходами и мусором. Собственники этих территорий также привлечены к ответственности за создание угрозы возникновения и распространения пожаров.

"Уже при наступлении средних классов пожарной опасности запрещается выход в лес и любая деятельность в лесах, которая может стать причиной пожара. Для этого ежедневно на въездах в леса по всему региону выставляется около 200 стационарных и передвижных постов", — говорится в сообщении.

В связи с наступлением периода особой пожарной опасности, связанной с прогнозом погоды и возникающей угрозой населенным пунктам и объектам экономики, на территории Бодайбо и района, Казачинско-Ленского, Катангского, Киренского, Мамско-Чуйского, Нижнеилимского, Усть-Илимского, Усть-Кутского, Братского районов и городов Усть-Илимск и Братск продолжает действовать особый противопожарный режим. Он подразумевает полный запрет на использование открытого огня населением!

По информации Иркутского гидрометцентра, в ближайшие дни вновь возрастет пожароопасность, обусловленная высокой температурой окружающего воздуха, сухостью лесов и усилением ветра.

Источник: ИркутскМедиа


comments powered by HyperComments