Асфальт на дорогах Братска не кладут во время дождя

Во вторник в эфире БСТ в материале о последствиях ливня было показано мобильное видео, присланное братчанкой. Она запечатлела одну из городских улиц и дорожных рабочих. Голос за кадром сообщал о том, что русла едва схлынувших потоков асфальтируют. Комментариев под новостью оказалась масса. Нашлось в ворохе эмоций и рациональное зерно

Вот тот самый участок, который, по мнению одной из подписчиц нашего инстаграм-аккаунта, ремонтировали сразу после дождя и укладывали асфальт в свежеобразованные лужи. Но, как удалось выяснить, история на самом деле выглядела немного иначе.


«Мы никогда не кладём асфальт в дождь. Вчера да, днём был дождь. Мы начали подготовку к асфальту в 3 часа дня, фрезеровку – это мы запиливали ямки. Собирали, продували. Ямки к 4 часам были сухие, асфальт был сухой. В 4 часа подошла машина с асфальтом. Мы начали укладывать асфальт»

— рассказала Наталья Епифанова.


Всё в районе 12-го дома на улице Муханова было сделано согласно принятым алгоритмам ямочного ремонта, пояснили нам в дорожной службе. С потоками дождевой воды асфальт не смешивали.

Укладыванию асфальта всегда предшествует несколько этапов: фрезеровка, сбор крошки, продувка ям воздуходувом, заливка битумом и финальный штрих - укладка асфальто-бетонной смеси. Технология стандартная, многолетняя, привязанная к сезону. Работать можно даже осенью, главное, чтобы не было осадков.

«До нуля градусов, до минус двух градусов, если солнышко, если сухая погода, то можно до минус двух», - отметила Наталья Епифанова, мастер Дорожной службы Братска.

До наступления минусовых температур дорожной службе предстоит завершить ямочный ремонт почти на двадцати улицах во всех районах города, в том числе в посёлке Порожский. Финансовые вливания казны Братска в асфальтовый пэчворк - 51 миллион рублей. Общая площадь работ - 33 тысячи м2.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments