Иркутскстат: в Приангарье каждая пятая семья неполная

В Приангарье на тысячу браков приходится 700-800 разводов и больше. При этом каждая пятая семья неполная. Данные подготовил Иркутскстат ко Дню семьи, любви и верности.

Перепись населения 2010 года в регионе учла 911811 частных домохозяйств, из них почти каждое четвертое состояло из одного человека. По динамике переписей можно проследить постепенное уменьшение размера семьи. Меньше становится семей, в которых под одной крышей живут 2-3 поколения.

В 2010 году домохозяйства, состоящие из двух человек и более, имели в своем составе в среднем 3,1 человека. Сельские домохозяйства чуть крупнее городских (в среднем соответственно 3,4 и 3 человека). Столь скромный размер современного семейства сложился из-за преобладания небольших домохозяйств, всего из двух человек, их 38,5%. На семьи из трех человек приходится 30,3%. Из четырех человек – каждая пятая семья, из пяти – 7,0%, из 6 человек и более – 4,2%.

По данным переписи, несовершеннолетних детей имело только каждое второе домохозяйство, состоящее как минимум из двух человек, а из них, в свою очередь, только 7,7% были многодетными.

Полная семья предполагает наличие супружеской пары. Перепись 2010 года показала, что в Приангарье каждая пятая семья является неполной, где один из родителей (чаще – мать) живет с детьми (несовершеннолетними и взрослыми), при этом возможно наличие других родственников.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments