В городах Приангарья разрешили работу сезонных летних кафе, веранд и террас

Решением врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, с 3 июля, в рамках первого этапа выхода из режима самоизоляции, в городах Приангарья разрешили работу сезонных летних кафе, веранд и террас. В Братске открылись 35 учреждений этого типа.

К ним предъявляются особые требования по профилактике COVID-19, чтобы обезопасить посетителей и персонал. Обязательны ежедневная термометрия и наличие средств индивидуальной защиты у работников, обеспечение социальной дистанции в полтора-два метра, обработка поверхностей с применением дезинфицирующих средств каждые два часа, у посетителей должна быть возможность помыть и продезинфицировать руки.

— Главное условие возобновления работы летних кафе — выполнение всех предписаний Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции, — прокомментировала заместитель заведующего отделом развития торговли и сферы услуг Светлана Курдюкова. — Администрация Братска продолжает контроль за исполнением требований эпидемиологической безопасности. Главные из них — социальная дистанция и санитарная обработка. Большая ответственность в организации безопасного летнего отдыха граждан ложится на владельцев бизнеса.

По данным отдела развития торговли и сферы услуг, с 3 июля в Братске открылись 35 точек общественного питания, работающих на открытом воздухе, в том числе 4 летних кафе, 19 веранд и 12 террас.

На всех объектах были проведены проверки: нарушений не выявлено. Как пояснила Светлана Курдюкова, это связано с тем, что братские предприниматели с нетерпением ждали разрешения открыться и поэтому ответственно относятся к соблюдению требований. В случае, если нарушения все же будут выявлены на том или ином объекте, информацию передадут в правоохранительные органы и городское отделение регионального Роспотребнадзора.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments