В городских лесах Братска пожаров нет, задымление пришло из других районов

В городских лесах Братска пожары не зафиксированы. Ближайший к городу пожар был зарегистрирован на расстоянии 12 километров от населённого пункта Подвыездный Братского района.

По состоянию на утро сегодняшнего дня в городских лесах Братска пожары не зафиксированы. Об этом сообщил заместитель начальника ФГКУ «10 отряд Управления Федеральной противопожарной службы по Иркутской области» Александр Клешнин.

Ближайший к городу пожар был зарегистрирован на расстоянии 12 километров от населённого пункта Подвыездный Братского района. На данный момент возгорание локализовано. По словам Александра Клешнина, к вечеру оно будет ликвидировано.

Всего в Иркутской области действует 77 лесных пожаров, на общей площади более 47 тысяч гектар. На тушении задействованы 700 человек и более ста единиц техники.

- Небольшое задымление пришло к нам из соседних районов. В Катангском районе действует 21 лесной пожар, в Бодайбо — девять, в Усть-Куте — шесть, в Нижне-Илимском районе — два. Все возгорания находятся достаточно далеко от Братска и, пока, причин для волнений нет, - сообщил Александр Клешнин.

Большинство возгораний вызвано природными факторами. Грозы очень опасны, особенно при такой сухой жаркой погоде, которая установилась в регионе. Сотрудники МЧС напоминают, что и человеческий фактор имеет большое значение и призывают соблюдать правила безопасности.

В Братске, как и в других северных районах, продолжает действовать особый противопожарный режим. По-прежнему, строго запрещено использование любых источников открытого огня, в том числе разжигание открытого огня вблизи строений, сжигание мусора, разведение костров, палы травы.

Также Главное Управление МЧС по Иркутской области сообщает, что из-за угрозы пожаров с 3 июля Указом губернатора введен режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера. Об этом врио губернатора Игорь Кобзев объявил на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments