В Братске продолжается благоустройство общественных пространств

В Энергетике продолжается благоустройство площади Дворца искусств. Уже выполнена треть из запланированных работ. На месте побывала общественная комиссия во главе с председателем городской Думы Ларисой Павловой.

Барабан бетоносмесителя - главный помощник рабочих, чьими руками благоустраивается площадь Дворца искусств. За несколько последних недель привычный для местных жителей ландшафт изменился до неузнаваемости. Теперь здесь высятся курганы грунта и зияют кратеры – котлованы будущего фонтана. Его установка, по словам подрядчика, - наиболее ответственная часть всего проекта.


«Самым сложным этапом будет монтаж фонтанной установки. Фонтан будет иметь несколько контуров. Это необходимо для того, чтобы получить игру фонтанных струй. Несколько контуров предполагают отдельные насосные установки и отдельное управление каждой насосной группой»

— сообщил Сергей Решетняк, представитель фирмы-подрядчика.


В пятницу здесь уже закончили прокладку кабельных трасс и демонтаж старого покрытия. Работы идут параллельно по нескольким направлениям.

На этой территории всё у того же Дворца искусств благоустройство продвинулось чуть заметнее. Здесь уже уложили основной слой асфальта, подстригли деревья и подвели кабели для установки четырёхметровых фонарей. Когда благоустройство завершится, они будут опоясывать Дворец искусств по всему периметру.

Срок сдачи благоустроенной площадки – 2 ноября. Аналогичная дата в документации ещё одного объекта - парка в 5а микрорайоне. За ходом работ пристально следят местные жители.

«Там будет детская площадка маленькая, наверху тоже детская площадка. Ещё одна детская площадка - со стороны Иванова, 4. Потому что там, во дворе, нет благоустройства. И получается, что эта территория обеспечит эти дома детской площадкой. И самое интересное для города, необычное – это сеть дорожек в лесу», - сказал Андрей Антоненков, депутат Думы Братска, местный житель.

Сеть дорожек растянется на десятки метров. Среди троп будут и пешеходные, и для скандинавской ходьбы – с перепадами высот. Все они будут освещены. Подрядчик рассказывает, что идёт с опережением графика. Уже завершены земляные работы, выполнены контуры всех тротуаров и площадок.

«Все наши заявки размещены, оплачены авансовые платежи. С 10-го числа пойдёт первая партия по освещению - то, что нам в первую очередь нужно. В течение июля мы должны получить основную часть малых форм. Пока по материалам, по оборудованию всё складывается», - сообщил Сергей Колчин, представитель фирмы-подрядчика.

Благоустройство общественных пространств в Энергетике реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Современная площадь Дворца искусств обойдётся в 38 миллионов рублей, парк в 5а микрорайоне - в 35 миллионов.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments