Братчане активно голосуют по поправкам в Конституцию России

Вчера был пятый день досрочного голосования по поправкам в Конституцию РФ. Оно проводится в участковых комиссиях, во дворах, на дому, в садово-огороднических кооперативах, на предприятиях и в организациях. В городе работают 97 избирательных участков, 92 из них — постоянные и пять — участки временного пребывания.

- Активность братчан достаточно высокая. Всего проголосовали более 20 тысяч горожан. Тем, кто ещё не успел проголосовать, напоминаю, вы сможете это сделать 1 июля с 8 до 20 часов, - пояснила председатель Братской городской территориальной избирательной комиссии Елена Московских.

К людям, которые находятся в больницах или в следственном изоляторе, избирательная комиссия будет выезжать в день голосования. Горбольница № 3 включила в список избирателей 68 человек, ГБ № 2 подала списки на 32 человека. Инвалиды и люди преклонного возраста, которые ограничены в движении, могут проголосовать на дому досрочно. Для этого им нужно позвонить по телефону в Братскую ТИК либо в участковую избирательную комиссию. В городской территориальной избирательной комиссии сообщили, что своим правом воспользовалась большая часть этой категории граждан.

На избирательных участках будет соблюден полный комплекс мер безопасности. Каждый посетитель получит средства индивидуальной защиты (перчатки, маски), а также шариковые ручки. В помещении будет нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции, организована термометрия.

Елена Московских сообщила, что в Братске работают 400 наблюдателей от Общественной палаты. В их функции входит следить за соблюдением тайны голосования, они смотрят за тем, как опечатываются переносные ящики, по правилам ли выдаются бюллетени.

- Ежедневно ящики с бюллетенями опечатываются и помещаются в сейф-пакет, процедура подтверждается специальным актом. Вскроют пакеты только после завершения голосования 1 июля. Результаты станут известны в промежуток с 00 часов 1 июля до 4 утра 2 июля, - сказала Елена Московских.

Также у братчан есть уникальная возможность поучаствовать в викторине «Конституция - это я!». Принять участие в розыгрыше просто: для этого нужно всего лишь прийти на участок и проголосовать по поправкам. На выходе не забудьте подойти к волонтерам «Комсомолки», заполнить анкету и ответить на три простых вопроса.

Розыгрыш викторины «Конституция - это я!» проводится ежедневно на телеканалах "Аист" и "ТиВиСи", радио "Комсомольская правда", а также на сайте irk.kp.ru и в газете "Комсомольская правда". Победитель определяется случайным образом, путем случайного выпадения цифр в специальной программе.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments